Консультации / Гинекология

Боли внизу живота, в районе левого яичника

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что это может быть, а то мой врач всегда "посылает", говоря, что не нужно придумывать себе болячки или советует тампоны с алоэ. После родов у меня образовалась эрозия шм. Сказали, как только докормлю грудью, придти - лечить. Грудью кормила год. Оказывается за это время эрозия разрослась во всю шм. Направили в хирургию жк лечить эрозию. Пока сдала анализы выяснилось - хроническое воспаление+ дисплазия в доброкачественную сторону. Прописали бетадин свечи и сафоцид. Пролечилась, сдала повторные анализы - воспаление вроде как вылечили. Эрозию лечить не стали, сказали придти через 3 МЕС!!! Мол, проверить, не будет ли снова воспаления... Хотя, меня беспокоят уже 8-9 мес. боли в районе левого яичника, и последнее время довольно сильно - вплоть до того, что больно даже половую жизнь вести и спать на левом боку, А если ребенка подниму (10кг - то еще и поясницу ломит). Не стала ждать 3мес - пошла на прием к своему врачу. Пощупал, больно. Сказал - последствия воспаления. Мол, ничего не придумывать - это нормально. Сказал 2 недели тампоны повставлять с алоэ и медом. Вставляла 5 дней - стало как-то похуже. Хотела попроситься у врача на узи - сказал не нужно... А мне вот страшновато, и думаю, все-таки стоит сходить. Скажите, с чем могут быть связаны эти боли?? немного режущие изредка, чаще - тупо ноющие, только в районе левого яичника. отдает в район паха и внутренней стороны бедра куда-то.
Добрый день, Анна. Вам надо пройти независимый гинекологический осмотр и пройти УЗИ малого таза. Патология шейки матки требует стандартного обследования. Сначала сдайте мазок на флору, при удовлетворительном результате пройдите кольпоскопию. Затем у вас возьмут мазок на онкоцитологию и биопсию из наиболее подозрительного участка шейки матки. также необходимо сдать анализ на половые инфекции методом ПЦР и посев из цервикального канала. По результатам обследования определится тактика лечения шейки матки. Перед деструкцией, с целью профилактики рецидивов, обычно применяются препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), местные противовоспалительные препараты ( тержинан, гексикон), а также коррекция вагинальной микролфоры ( сальвагин). Посоветуйтесь с врачом по поводу использования КОК с контрацептивной и лечебной целью.
Анна Григорьевна,здравствуйте. Спасибо,что ответили. Обязательно пройду независимое обследование и узи. Но все-таки можно маленькое уточнение, если вас не затруднит? Правду говорят, что эрозия не может быть причиной таких болей? (в р-не левого яичника,уже практически постоянные). Начиталась, что причиной может быть воспаление яичника, киста или вообще проблемы с кишечником (хотя последнее вроде отпадает). И прав ли мой гинеколог, говоря, что это просто последствия воспаления?Понимаю, не возможно поставить диагноз по сети, тем более не зная и не видя что именно с человеком, но, у вас же были подобные пациенты,скорее всего. Очень хочу знать причину,что ведет к таким болям, которые уже очень мешают нормальной жизни.
Добрый день. да, как правило, эрозия протекает безболезненно, а подобные боли могут быть обусловлены другими причинами: хроническое воспаление матки и придатков, урологическая и хирургическая патология, остеохондроз, а также хронический герпес, эндометриоз и многое другое. Заочно определить причиной боли не реально, но прокомментировать заключение повторного УЗИ я готова.
спасибо Вам большое, Анна Григорьевна. На след.неделе пройду УЗИ, вам отпишу. Знаете, от вас получила, даже заочно, больше информации, чем от своего врача, хотя к нему с этими вопросами по эшм и пр. хожу уже с мая.
Добрый день. Спасибо!
Здравствуйте,Анна Григорьевна, еще раз. Я по поводу эшм. По вашей рекомендации прошла сегодня узи органов мт. Все хорошо. Яичники, матка хорошие, целые. (Чему обрадовалась и удивилась). Спросила врача, с чем же могут быть связаны нарастающие последнее время боли - ответила - также как и мой гинеколог - последствия воспаления шм, вызванного сильной эрозией. Посоветовала еще раз посетить гинеколога. Мне еще один человек все пытается вдолбить, что болит что-то из-за кишечника. Но в этом я сомневаюсь - никогда на органы жкт не жаловалась, пищеварение хорошее кажется. Другая версия - ревматизм. Звучит для меня дико, хотя со спиной нелады присутствуют. Поясница с ума сходит. Сказали знакомые - больше отдыхать и теплее одеваться. Тяжести не таскать. Скажите, пожалуйста, ваше мнение - в чем же может быть причина болей, если по-женски все хорошо? и к кому из специалистов тогда обратиться? Заранее благодарю =)
Добрый день, Анна. Одной из причин подобных болей без видимых причин может быть эндометриоз. Если гетеротопии располагаются не в матке и не в яичниках, а на брюшине, то УЗИ не выявляет это состояние. Но такие боли всегда связаны с менструацией. Другая причина- хронический герпес, так как этот вирус нейротропен и легко поражает тазовые слпетения. Но иногда хирургическая, урологическая и гинекологическая патология имеют одни жалобы. Встречаются пациентки, которые длительно лечились у гинеколога, а потом выявили мочекаменную болезнь или эрозивный колит. Так что проблема со спиной вполне объясняет вашу хроническую боль.