Добрый день! У меня следующий вопрос. Мне 27 лет, беременностей и абортов не было. Мы с мужем очень хотим ребенка, несколько месяцев пока только пытались зачать и пока не получается. Вчера (на 7 день цикла) мне сделали по показанием лазерную лакунотомию небных миндалин. После этого лор врач прописал 3 дня пить сумамед, на первый и на четвертый день лечения капсулу флюкостата, ну и всякие полезные бактерии типа линекс и таблетки иммунал 20 дней. Лор сказал, что в этом же цикле можно беременеть, но хотелось бы услышать мнение профильного специалиста. Подскажите пожалуйста можно ли пытаться забеременеть в этом месяце? и не навредит ли как-то растущей яйцеклетке прием антибиотиков? заранее большое спасибо!
Отвечает Елфимова Марина Игоревна
репродуктолог, акушер-гинеколог
Здравствуйте! По препаратам (с учетом дня цикла) противопоказаний для зачатия нет. Возможно, имеет смысл отложить его только для восстановления после операции, поскольку при беременности всегда снижается иммунитет.