Консультации / Травматология и ортопедия

Протрузии дисков.Грыжа диска

Здравствуйте Доктор! Мне 47лет. Появилась боль в пояснично - крестцовом отделе позвоночника. Сделала компьютерную томографию: На серии компьютерных томограмм получены изображения пояснично - крестцового отд.позвоночника. Снижение высоты межпозвонкового диска на уровне L5 - S1.Тело позвонков:форма не изменена, структура кортикального слоя сохранена, субхондральный остеосклероз. Межпозвонковые суставы:фасеточные поверхности увеличены в размерах,уплотнены,суставные щели умеренно сужены.Суставные поверхности конгруэнтны. в сегменте L3-L4:размер п/канала 19*14мм,циркулярная протрузия диска на 3мм,с умеренной компрессией корешков. В сегменте L4-L5: размер п/канала 15*11мм,на фоне дорсальной протрузии диска определяется фораминальная ,правосторонняя грыжа диска 4мм,вызывающая сужение правого межпозвонкового отверстия и компрессию правого корешка. В сегменте L5-S1размер п/канала 11*15мм,в межпозвонковом диске газ, дорсальная протрузия диска на 4мм,с компрессией корешков. Костно -деструктивных изменений в исследуемой области не выявлено. Заключение:КТ картина остеохондроза,спондилоартроза пояснично - крестцового отдела позвоночника.Протрузии дисков L3-L4. L5-S1.- Грыжа диска L4-L5. Дайте пожалуйста консультацию по лечению,какие физнагрузки,можно ли делать массаж?
Здравствуйте. Лечение возможно как консервативное, так и хирургическое. Выбор лечения на очной консультации. Консервативное лечние включает массаж, физиотреапию, ЛФК, назначает врач ортопед на очной консультации.