Консультации / Кардиология

Гипертрофия миокарда левого желудочка

Здравствуйте. Мне 29 лет. У меня гипертоническая болезнь с 23 лет. Обычное давление 140-100. ДОходило до 180 - 140. Принимала препарат Тенорик. Потом перестала его принимать, так как забеременела. Во время беременности назначили допегит, Он давление не очень снижал, однако я его пила всю беременность. В конце беременности из за повышенного давления поставили тяжелую преэклампсию и экстренно прокесарили. После рождения ребенка никакие препараты для снижения давления не принимала, так как кормила грудью. Сейчас ребенку 1 год 2 месяца, продолжаю кормить. Часто повышается давление. Когда доходит до 160-120, начинает болеть голова. Иногда болит (колет) сердце. При давлении 140-100 нормально себя чувствую. У меня вообще "нижнее" давление никогда не опускалось ниже 100. Знаю, что это ненормально. Сходила на ЭКГ: эл. ось сдвинута влево, умеренные изменения миокарда левого желудочка. Сходила на УЗИ сердца. Вот результат: АО-3,0 см, расх.ств.- 2,2 см, ЛП - 3,2 см, ЗСЛЖ-1,4 см, ЛЖ сист. - 3,0 см, ЛЖ диаст.-4,5 см, МЖП - 1,4 см, ПЖ - 2,4 см, ПСПЖ - 0,5 см, ПП - 3,5 см, ЛА - 2,5 см, МК расх.ств - 2,6 см, ЧСС - 102, УО - 57 мл, МОК - 5,8 л/мин, ФВ - 0,62. Аорта не расширена, расхождение створок полное. Митральный клапан - створки тонкие, смыкание их полное. Легочная артерия не расширена. Камеры сердца не расширены. МЖП, МПП лоцируются на всем протяжении непрерывно, кинез не нарушен. ПО ЭХО: Геипертрофия миокарда левого желудочка,глобальная сократительная функция ЛЖ не снижена. МОК повышен за счет тахикардии. Хотелось бы, чтобы кардиолог прокомментировал результаты. Насколько сильны изменения и обратимы ли? А также их причины. Еще добавлю, что у меня избыточный вес - 90 кг при росте 155 см. Также отягощенная наследственность - отец гипертоник умер от инфаркта в возрасте 49 лет. Еще вопрос по поводу физической нагрузки, хочу похудеть, но при изменениях в сердце не будет ли физическая нагрузка вредна? И если будет, то какая? Спасибо большое за внимание.
Гипертрофия левого желудочка - это признак гипертонического поражения сердца, которое в дальнейшем повышает риск нарушений ритма и сердечной недостаточности. Эти изменения частично обратимы, если вы будете постоянно, пожизненно принимать определенные лекарственные препараты по назначению врача (приоритет за ингибиторами АПФ). Обязательно определите уровень холестерина, ранняя сердечная смерть - очень тревожный признак. Физическая нагрузка не вредна и, наоборот, весьма полезна. Предпочтение отдается т.н. аэробной нагрузке - ходьба, плавание, лыжи, коньки, теннис и т.д. Статические нагрузки, силовые тренажеры в этом отношении хуже.
Большое спасибо за ответ!!!