Консультации / Психология и психиатрия

Лень или что?

Здравствуйте,моему внуку 10 лет учится в школе по настроению,дома все уроки учит с мамой без нее не хочет никак а в школе очень пассивный говорит не знает ,но когда спросит учитель отвечает на 8 или 10,контрольную может написать и на 2 и на 10, домашнее задание не записывает мама звонит к другим детям и узнает задание.Разговариваем с ним на эту тему -хватает на 2-3 дня,зять начал его наказывать поясом все равно такой же не собранный, только потом боится домой приходить.Я боюсь что он начнет вообще из дома уходить и обозлится.Как победить эту лень и безразличие?
Здравствуйте. Если Ваш внук не всегда успешен в учебе, то хорошо бы обследовать мальчика у нейропсихолога. Нейропсихолог диагностирует уровень развития тех психических функций ребенка, которые отвечают за познавательные процессы: память, внимание, мышление, пространственные представления и пр. Если какая-либо из этих функций сформирована недостаточно, то ребенку трудно учиться. После диагностики нейропсихолог сможет дать рекомендации или назначить коррекционные занятия с ребенком. Это во-первых. Во-вторых, наказывать ребенка ремнем – крайне нежелательный стиль воспитания, насилие со стороны родителя еще никогда не оказывало положительного влияния на развитие личности ребенка. Насилие над ребенком – это взрыв родительского гнева, вызванного бессилием, когда родитель не справляется с ситуацией. Вредное воздействие на будущую жизнь ребенка заключается в том, что таким образом родитель преподносит ребенку следующий «урок»: «если ты рассержен, то ты можешь ударить». И Ваши опасения того, что мальчик обозлится, совершенно правомерны. Дети, которых бьют родители, более агрессивны по сравнению со своими сверстниками.