Консультации / Психология и психиатрия

Помочь ребенку

Здравствуйте!Моя 5 летняя дочь очень общительная,легко налаживает контакт со всеми детьми с первых минут!Но у нее есть так сказать,подружка,с которой она гуляет каждый день!Эта подружка,человек настроения!И по мере того какое у нее настроение,она то дружит,то не дружит!И мой ребенок очень переживает ,плачет,начинает ходить по пятам за этой девочкой и упрашивать ее дружить...Потом еще долго дома ходит хнычет,все вспоминает...Еще она сильно подается помыканию этой девочки. .Посоветуйте пожалуйста,что делать,что бы моя дочь не так трагически переживала эти моменты!
Здравствуйте. Вы спрашиваете о том, что делать для того, чтобы дочь не так сильно переживала, если ее подруга не хочет с ней дружить и таким образом обижает Вашу дочь. Я бы порекомендовала Вам попытаться расширить круг друзей Вашей дочери, отвести ее туда, где она сможет общаться с детьми своего возраста, и где сможет найти новые привязанности. Если у нее будет несколько подруг, а не одна, то она сможет найти утешение с той девочкой, которая будет к ней более внимательна и добра. Увы, к сожалению невозможно «меньше переживать», например, обиду, если обида есть. Жизненный опыт приобретается через страдания, которые делают любого человека мудрее. Но можно выбирать, с кем дружить, а с кем не дружить, можно искать новой дружбы, если в общении с прежней подругой не происходит удовлетворения важных потребностей девочки. Ваша дочь учиться строить отношения с другими людьми, и в этом деле не бывает так, чтобы все проходило гладко, время от времени случаются сложности и неприятности, ребенок учится их переживать. Вы пишете: «Потом еще долго дома ходит, хнычет, все вспоминает». Возможно, таким образом дочь пытается с Вами поделиться тем, что ее мучает, пытается поделиться своими обидами. Это очень важно, чтобы ребенок умел делиться с окружающими близкими людьми, искал поддержки и понимания, а не замыкался в свою скорлупу. Я понимаю, что Вы встревожены этой ситуацией. А что конкретно Вас тревожит в таком поведении дочери? Есть ли какие-либо опасения, что может быть сформировано в личности ребенка в связи с этой ситуацией, и скажется на будущем дочери?
Меня тревожит,что она становиться зависимой ,дает собою помыкать!Например они не могут поделить игрушку,они спорят какое то время,потом та девочка говорит,мол,если не дашь мне игрушку свою,я с тобой дружить не буду!После этих слов,моя дочь отдает все,лишь бы девочка сказала:"Хорошо,хорошо,так уж быть,буду дружить!"При этом начинает плакать...а дома у меня спрашивает,почему Лиза такая... Я ее успокаиваю,что кроме Лизы у нее много девченок,с кем ей можно поиграть...что она у меня умничка....К слову говоря,у этой девочки ,кроме моей дочери нет подруг во дворе.
Я понимаю Вашу тревогу: Вы опасаетесь, как бы дочь не выросла зависимой, которой можно помыкать. Здесь есть несколько аспектов этой ситуации. Во-первых, как я поняла, Ваша девочка не всегда бывает зависимой в отношениях с детьми. Есть ли дети, которым она гипотетически может сказать: «Нет, я не хочу давать тебе игрушку, даже если ты не будешь со мной дружить». Или она со всеми детьми ведет себя так же? Если она не может отказать только этой девочке, то это ситуация нормальная – почти каждый из нас имеет важную для себя привязанность, важного для себя человека, которому нам трудно отказать, трудно сказать «нет» из страха, что отношения испортятся. Это переходит в стадию зависимости, только если разрушает жизнь. У этой ситуации есть еще один аспект, связанный с Вашей тревогой. Я уверена, что Вы – любящая и заботливая мама. И в связи с этим хочется спросить Вас: А Вы всегда, когда хотите, говорите «нет» даже в самых важных для Вас отношениях? Или Вы чувствуете, что у Вас не получается это делать в тех случаях, когда Вы бы хотели сказать «нет», и Вам кажется, что дочь может повторить Ваши ошибки? Не торопитесь с ответом, здесь я бы порекомендовала Вам его хорошенько обдумать. Часто бывает, что корень тревоги любящего, внимательного родителя за ребенка лежит в его собственных трудностях. Это нормально, что мы, как родители, хотим, чтобы ребенок не повторял наших ошибок.