Консультации / Гинекология

Результаты УЗИ

Помогите расшифровать . У меня срок 32 недели беременности. Вчера сделали узи. Меня настораживают некоторые показатели. В матке определяеть 1 живой плод в головном предлежании. БПР головки 82 мм, окружность головки 289, ЛЗР 102, окружность живота 276, длина бедреной кости правой и левой 61, остальные показатели в норме. Компьютерный подсчет массы плода 2808 г. Плацента по передней стенки, высока, с кальцинатами. Толщина плаценты 26 мм, степень зрелости 2. Одно Обвитие вокруг шеи. Данные допплерографии в норме. Плод соответствует 31, 6 недели. Отсюда несколько вопросов. 1). По весу плода он получается очень крупным, так ли это? 2). Что такое Кальцинаты и чем они грозят? 3). Толщина плаценты тонкая так ли это, чем опасно? 4). Чем опасно Обвитие пуповины? С учетом того что в предыдущую беременность была отслойка плаценты в 38 недель и антонатальная гибель плода.
Здравствуйте! Да, немаленький уже плод, хотя по размерам он соответствует сроку. Надо проверить глюкозу крови; а еще уточнить у родственников (своих и мужа), не было ли случаев рождения в семье крупных детей. Кроме того, дети высоких родителей тоже нередко опережают по размерам своих ровесников по сроку. Кальцинаты могут говорить о перенесенном воспалении (например, было ОРВИ в 1 триместре), а могут - о преждевременном старении плаценты. Второе маловероятно, т.к. малыш вполне упитанный, и показатели кровотока в норме. Плацента действительно тоньше, чем в норме, но, опять-таки, со своими функциями она справляется - это самое главное. Учитывая перенесенное Вами в прошлом, можно предположить, что у Вас есть какая-то индивидуальная особенность формирования плаценты. Либо, по некоторым данным, иногда тонкая плацента формируется после перенесенного воспалительного процесса. Обвитие сейчас ни о чем не говорит, срок позволяет малышу активно шевелиться, он еще не раз закрутится и раскрутится. Рекомендую сдать ПЦР на цитомегаловирус, мазок на флору. Обязательно контролируйте прибавку веса и артериальное давление.