Консультации / Педиатрия

Очень долгий кашель

Моему ребенку в ноябре будет 3 года. В декабре 2012 он сильно заболел у нас был сильный кашель и кололи антибиотики, вылечили, но кашель остался (сказали, что остаточный), затем в феврале ребенок переболел 3 раза и снова остался остаточный кашель, в апреле мы опять заболели и нам поставили диагноз пневмония, положили в больницу. Мы сдали анализы и у нас обнаружили ЦМВ, выписали и сказали, что кашель будет длится еще 3 месяца. Нас отправили на обследование в Краснодар и там посмотрев снимки нам сказали, что у нас был острый бронхит и попросили чтобы мы пересдали анализ на ЦМВ, результат показал отриц. Нам назначили пропить таблетки, сиропы. Но вот уже октябрь, а кашель так и не прошел. Мы снова заболели. Подскажите пожалуйста как вылечить ребенка и полностью кашель? Врач назначает всегда почти одно и тоже. У нас есть ингалятор и мы всегда дышим, но сколько можно, как быть???
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к пульмонологу. Специалист при осмотре ребенка выставит правильный диагноз и назначит лечение. при необходимости антибиотики. В настоящий момент вы можете обратиться к физиотерапевту для проведения физиопроцедур, ингаляции, постуральный дренаж, дыхательная гимнастика. Дома старайтесь поддерживать влажность не менее 50%, давайте ребенку много пить, отвар шиповника, черной смородины, отвар калины также помогает справится с мокрым кашлем, можно ягоды калины залить кипятком на 10 минут, можно настоять и смешать с медом. Если у ребенка нет аллергии.