Консультации / Офтальмология

Холязион

Здраствуйте, моей дочке (ей 3 годика) в прошлом году в ноябре поставили диагноз холязион и сделали операцию на обе глаза нижних веках. неделю назад правом глазу в верхнем веке появился как ячмень опухолевидное образование. Показали местному окулисту, он сказал что пока не возможно определить что это и что надо подождать некоторое время и т.д. Я боюсь, как бы это не окозалось холязионом, не хочу чтобы ей еще раз оперировали. Вопрос такой: может ли холязион появиться повторно и есть ли возможности вылечить его без операции?
Здравствуйте! Да, рецидив халазиона возможен, если причина их появления не устранена. Причиной рецидива частых халазионов и ячменей могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта(гастриты, колиты, глистные инвазии, дисбактериозы и т.д.), повышенная аллергическая чувствительность и скрытая дальнозоркость. Консервативным путем можно лечить халазион, но все зависит от давности его появления, размеров и т.д. Тактику лечения (хирургическое или консервативное лечение) можно определить только после осмотра. Будем рады помочь!