Консультации / Гинекология

Менопауза?

Здравствуйте, доктор! Очень прошу советом. Мне 43 года, у матери был ранний климакс и я стала уже ощущать симптомы: раздражительность, иногда ощущение тепла, не часто- раз в 2-3 дня, месячные стали скуднее. Сдала гормоны на 6 день цикла: ФСГ – 35,7 ПГ – 14,3 ЭСТРАДИОЛ – 0,11 ПРОГЕСТЕРОН – 1,2 ТЕСТОСТЕРОН – 2,4 ПРОЛАКТИН – 11,8 ТТГ- 1,3 Т4 СВ. – 11,8 АТ/ТПО- 27,3 Была на приеме у двух врачей. Поскольку у меня фиброзно-кистозная мастопатия, то З Г Т мне не рекомендуют, один врач выписал принимать ци-клин, а другой климадинон-уно. Сейчас я принимаю менопейс уже 3 месяца, на что мне лучше перейти, чтобы не усугубить мастопатию и не набрать лишний вес? Очень хочу оттянуть климакс, неужели это уже невозможно?
Добрый день. Вы забыли указать результат АМГ, который входит в комплекс гормонального профиля в данной ситуации. Если вы консультированы маммологом, и диагноз ФКМ подтвержден, то данная патология не является противопоказанием к ЗГТ. Все гомеопатические препараты и БАД назначаются только по решению лечащего врача и с вашего согласия. Перед началом ЗГТ посетите эндокринолога, сдайте кровь на глюкозу, три-глицериды и ЛПВП, а также кровь на свертываемость. Зафиксируйте исходное АД, вес и состояние вен на ногах.