Консультации / Травматология и ортопедия

Сколиоз и спорт

Здравствуйте, у меня S-образный сколиоз, искривление в грудном отделе, дуга вправо. Была у хорошего доктора в НИИТО в Новосибирске, сказал мне не переживать, что искривление было получено в подростковом возрасте, что на спине практически не было мышц+родовая травма+резкий рост за короткий промежуток времени. Прописал плавание, лфк, массаж. В общем организовать себе хороший мышечный корсет. Но я забыла спросить, поэтому надеюсь, получить ответ у Вас. Можно ли мне заниматься в зале? На тренажерах (проще говоря на железе), а приседания, выпады с отягощением противопоказаны или же нет? И вообще какие виды спорта противопоказаны? Спасибо!
Здравствуйте. Занимайтесь чем хотите, кроме подъема тяжестей стоя и в наклоне, лежа и сидя с фиксированной спиной можете заниматься с любыми весами. Не рекомендуется баскетбол и прыжки в воду.
Консультация врача травматолога на тему «Сколиоз и спорт» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 октября 2013
О консультанте