Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравстуйте. Моему ребенку 6,5 лет. С 3-х лет ребенок спал с открытым ртом и храпом. Начали искать причину, оказались увеличенные аденоиды. На протяжении 3,5 лет пытались их лечить, в результате аденоиды III степени. Ребенок очень быстро устовал, апноэ во время сна. Врач на очередном осмотре сказал, что тенуть больше некуда. Мы согласились на удаление. Удаляли под местным наркозом, в те же сутки были отпущены домой. После операции врач сказал что аденоиды были очень большие и с нагноением. Но удаление результатов не принесло, ребенок так и не задышал носом. После операции прошел 1 мес. и 1 неделя, дочь по-прежнему спит с открытм ртом, иногда похрапывает и главное:ночью поочередно залаживает одну из ноздрей( сосудосуживающие на ночь не помогают) По утрам покашливание, но не сильное, гнусоватость сохранилась. Ответьте пожалуйсто, на какой диагноз похожи наши симптомы? И как его лечить? После операции оброщались к оперирующему нас хириргу, он сказал ,что аденоиды удалены полностью, сомнений у него нет. Анализы на эозинофилы - норма.
Здравствуйте! Аденоиды аденоидами, а храп как правило является результатом не аденоидов, а тонзилл и увеличения мягкого неба
Еще раз здравствуйте.Напишите пожалуйста, что нам делать дальше. Может нам нужно сдать какие-то анализы для прояснения ситуации?Сегодня на осмотре у оторинголога сказали что у нас всё в порядке. Я больше не могу смотреть как ребенок спит с открытым ртом. Можно ли вылечить тонзиллит в домашних условиях? Наши симптомы на сегодняшний день: чаще стала покашливать( не только утром), по утрам говорит что болиг горлышко(но не сильно),днем носовое дыхание свободное(насморка нет), ночью залаживает поочередно одну из ноздрей.
Что нужно сделать! 1. показать ребенка другому ЛОР специалисту. Можно сделать рентген или узи. Да, тонзиллиты как правило лечат в домашних условиях
Здравствуйте! Сегодня посетили еще одного оторинголога в нашей районной поликлинике. После осмотра сказали что горло у нас нормальное.Я у врача учочнила - "Может у нас тонзиллит", нам оветили- "Нет". Дали направление на исследование биологического материала методом ИФА ig E и общий и мазок из зева и носа на флору и чувстительность к антибиотикам. Сегодня к вечеру у ребенка начал осипать голос. Ответьте пожалуйста, для чего данные анализы и чем лечиться тонзиллит? Можно ли обойтись без антибиотиков? Спасибо Вам большое за ваши ответы!
Эти анализы для выявления патогенной и условно патогенной флоры в носоглотке и тонзиллах и определения чем лечить
Здравствуйте. Сегодня узнали результаты мазка из зева и носаглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. У нас обнаружили дрожжевые грибы и назначили лечение. Лечение: дифлюкан, половина капсулы 1 раз в день; биопорокс 4р в день; полоскание септомирином. Скажите пожалуйста, могут ли эти дрожжевые грибы быть причиной заложенности носа ? Сейсас ребенок кашляет только по утрам, ночью поочередно залаживает по- прежнему одну из ноздрей, ночью дыхание через рот. Скажите, правильно ли назначено лечение?
Здравствуйте Ольга! 1. да могут. 2. Схема терапии вполне адекватное, единственно я бы еще добавил ИРС 19 или Милайф по схеме