Консультации / Гинекология

Фоликуллометрия

Здравствуйте! помогите расшифровать результаты УЗи, не успела записаться к врачу на узи, пошла в ближайший центр, чтобы не пропустить ожидаемую овуляцию. 11 день цикла, принимала клостилбегит по 100мг 5 дней, и дивигель 2мг. Матка: эндометрий-контуры четкие, ровные 10 мм в два слоя Правый яичник: контуры четкие, ровные. Положение-за маткой, размеры 44*25*39мм. Форма овоидная, структура ячеистая, множество фолликул до 6 мм в диаметре. В нем анахогенное включение 19 мм в диаметре. Левый яичник:контуры четкие, ровные. Положение-обычное. Размеры 24*29*28мм. Форма овоидная, структура ячеистая, множество фолликул до 7 мм в диаметре. В позадиматочном прпостранстве незначительное количество свободной жмдкости 1-2 мл. Вопрос: есть ли созревший фолликул и возможно ли наступление беременности
Здравствуйте! Анэхогенное включение 19 мм - это и есть доминантный фолликул. Скорее всего, на момент УЗИ овуляция вот-вот намечалась. Поэтому ,если половые контакты были за 1-2 дня до и 1-3 дня после дня УЗИ, то беременность вполне вероятна. Кстати, совместное применение клостилбегита и дивигеля вызывает вопросы, они в известной степени противоборствуют при стимуляции овуляции.