Консультации / Неврология

Мерзнет голова

Только закончилось лето ,чуть -чуть попрохладнело на улице и начались мои проблемы с головой.Ощущение влажности кожи головы,хотя и сухая и ветерок ,приятный для тела-- для головы кажется ледяным и для лба, и для головы.Вынуждена натягивать вязаную шапочку ,чтобы закрыть уши ,лоб и голову.Есть ли способ избавиться от этой напасти .Мне 57 лет.Стыдно на улицу выходить,ладно бы мороз был на улице.В сентябре прошла полную диспансеризацию ,анализы все в норме,УЗИ и Флюорография -все чисто,при малейшей простуде сильнейший упадок сил ,в этот период ничего не болит ,но на ногах стоять нет сил ,голова не кружится ,но ноги не держат,такое ощущение ,что я вся состою из ваты.
Здравствуйте! Синдром «ознобления» характеризуется почти постоянным ощущением «холода в организме» или в различных частях тела — спине, голове. Больной жалуется, что он мерзнет, по телу «бегают мурашки». При синдроме «ознобления» имеются довольно грубые эмоционально-личностные нарушения (психические расстройства), проявляющиеся сенестопатически-ипохондрическим синдромом с фобиями. Больные не переносят и боятся сквозняков, резких изменений погоды, низких температур. Они вынуждены постоянно тепло одеваться, даже при относительно высокой температуре воздуха. Летом ходят в зимних шапках, платках, так как «мерзнет голова», редко принимают ванну и моют голову. Температура тела при этом бывает нормальной или субфебрильной. Субфебрилитет длительный, невысокий, монотонный, часто сочетается с клиническими признаками гипоталамической дисфункции — нейрообменно-эндокринными расстройствами, нарушением влечений и мотиваций. Вегетативные симптомы представлены лабильностью АД, пульса, расстройствами дыхания (гипервентиляционный синдром), повышенной потливостью. Вам необходимо проконсультироваться у эндокринолога и невролога.