Консультации / Терапия

Как снизить высокий уровень холестерина?

Здравствуйте. Меня беспокоит очень высокий уровень холестерина. Предыстория: я прошёл курс лечения угревой сыпи, препаратом Роаккутан (назначил врач дерматолог), который, насколько я понимаю, нужно применять с осторожностью при высоком уровне холестерина. До начала лечения, у меня он уже был повышен. Были следующие данные: ------------- Холестерин общий был 6.8 ммоль/л. ХС ЛПВП был 1,35 ммоль/л ХС ЛПНП был 4,53 ммол/л Триглицериды общие 0,7 ммол/л Коэффициент атерогенности 4.03 ------------- Я пропил курс роаккутана, угревая сыпь уменьшилась в разы. Сдал анализ крови (прошёл почти год с момента лечения) и результаты ухудшились, а некоторые из данных вообще очень тревожные. ------------- Холестерин общий стал 8.01 ммоль/л.!!!!! ХС ЛПВП стал 1,38 ммоль/л ХС ЛПНП стал 6,2 ммол/л !!! Триглицериды общие 1,4 ммол/л Коэффициент атерогенности 4.8 ------------- Я мужчина, 29 лет, не пью, не курю, излишним весом не страдаю (вес 66 кг. при росте 171 см). Сердце и вообще ничего никогда не болит. Из недостатков, веду малоподвижный образ жизни. Питаюсь следующими продкутами: булка, сыры, катофель варёный, иногда жареный, свинина жареная редко, свина варёна редко, кура, макароны, молоко много пью (2,5% жирности), много пью минеральной воды Архыз, 1 чашку черного чая в день, орехи (в ассортименте, не солёные), много ем овощей и фруктов (каждый день большую тарелку фруктов ем на ужин). Каждый день в межсезонье, пью витамины и рыбий жир. Вопросы: - какие препараты посоветуете для снижения уровня холестерина? - рыбий жир снижает уровень холестерина или повышает? - насклько критично, что я каждый день пью пару кружек маложирного, 2,5% молока?
Есть факторы, на которые вы повлиять не в силах. В первую очередь это наследственность! Если Ваши родные перенесли инсульт или имели ишемическую болезнь сердца, а также страдают гиперхолестеринемией или гиперлипидемией, то у вас значительно высок шанс повышенного уровня холестерина в крови. Высокий холестерин более свойственен мужчинам, чем женщинам. Чем старше вы становитесь, тем больше риск развития атеросклероза – основного спутника повышенного уровня холестерина. Про диету прочитайте на этом сайте http://www.azbukadiet.ru/2008/03/15/dieta-pri-povyshennom-xolesterine.html И думаю к диете нужно добавить прием торвакарда