Консультации / Гинекология

Гинекология, эндокринология, гормоны, спкя

Здравствуйте. Мне 15 лет, м. начались в 12. С самого начала шли нерегулярно и обильно(7-10д), но мне говорили, что сначала так бывает, проходит год, два, но цикл так и не установился, за все время ни разу цикл не продлился месяц. Когда исполнилось 14в поликлинике проходила полный осмотр, гинеколог отправил сдавать анализы на гормоны, в результате тестостерон и кортизол повышен(точных данных не могу написать, т.к карточку с результатами найти не могу), оволосения сильного у меня нет, ожирения тоже(рост-160см, вес-54кг), только акне, но это подростковое я думаю. Итак, врач назначил мне Диане-35, на 3 месяца. После курса опять сдала анализы, тестостерон выше прежнего, остальное вроде в норме,врач сказала, что я еще молодая, в принципе когда соберусь рожать, тестостероном можно будет заняться, а цикл понаблюдаем, 6 месяцев, потом приходите. Цикл- Пока пила, результаты были, как и написано, на 5-6 день шли, когда закончился курс, два-три месяца почти регулярный цикл( но каждый след длиннее пред, на 4-5 дней), а после этих трех месяцев опять нерегулярным стал(1,5-2мес). курс закончился в конце января, и уже 15 исполнилось.В конце июня мне удалили экх(тогда около двух мес не было м.), на след. день после операции апоплексия правого яичника, но в небольшом кол-ве жидкость, поэтому только под капельницей лежала, и лекарства давали. В анализах тестостерон повышен, еще что-то понижено, но не помню что:( В самом начале июля мбыли, 2-3дня продлились. Где-то через месяц, боли сильные начались с правой стороны, как при апоплексии, но через неск дней только пошла на узи, врач сказала: "апоплексии нет, жидкость есть, но это скорее всего овуляция такая сильная(через месяц!), ну а месячные как будто только закончились" в описании эндометрий- линейный, Правый яичник-24/18мм, однор,позади матки своб. Жид 50-80мл( когда была апоплексия 40мл была жидкость) Левый яичник-28/16мм с единичными фоллик. Сказала узист к гинекологу эндокринологу, но мне нужно сдать анализы на гормоны, а это только на5-6 д.ц. Можно сдать. Прошло два месяца с того приема, сегодня уже 3месяца нету м. Утром живот с правой стороны немного болел, но потом прошло. Пошла опять на узи, врач сказала, "небольшое ко-во жидкости есть, но такое бывает, не беспокойтесь, а мес как будто только кончились(!!!) описание: Эндометрий линейный, Правый яичник 32/18мм Левый яичник 25/18мм; Про жидкость ничего не написано. Операцию делали в Москве, там сказали нам по этому поводу лучше сходить в центр эндокринологии,,но времени не было туда пойти, мама моя не очень хочет на гормоны меня сажать,они с врачем говорили, может лучше подождать до планирования берем. На витаминах посидеть. здесь, где я живу, многие говорят, даже врачи,что здесь гинекологи-эндокринологи одни и те же гормоны всем назначают, плохие случаи были, надо в центр эндокринологии в Москве, и боимся обращаться теперь тут. Прямо сейчас нет возможности в Москву поехать(школа, работа), в планах в ноябре, но решила на этом сайте проконсультироваться. Прокомментируйте, пожалуйста, всю эту ситуацию, опасны ли эти вещи, и тд. У меня боязнь такая, мне же все таки матерью в будущем быть, а вдруг это может повлиять, еще кроме того у меня резус отриц. Спасибо заранее за ответ.
Добрый день. Вы ничего не написали о наличии половых контактов, а это важно. Вам надо обратиться к эндокринологу, пройти КТ головного мозга. Если анализ на половые гормоны сдавался на 2-3 день цикла, то повторять его не стоит. На фоне приема КОК апоплексии не бывает, так что вам надо посоветоваться с гинекологом по поводу приема микродозированных КОК, несмотря на убеждения.
с. опыта нет. Апоплексия, сказали, возможно была изза операции, уже убеждений нету насчет приема КОК. После Диане35 тестестерон выше еще стал, может ли это быть из-за приема КОК?Что за жидкость свободная может быть кроме от овул. и апопл. Анализы мне сказали свежие сдать, на 2-3 д., но 3 мес нету м. а на узи эндометрий линейный и не известно когда будут, а к врачу в начале ноября, как тут быть. Вот все эти нарушения, гормоны, наруш цикла, апоплексия между собой связаны?
Добрый день. Да, апоплексия и ваше состояние являются проявлением гормональных нарушений. Незначительное количество жидкости всегда присутствует в полости малого таза. По размерам эндометрия похоже, что менструация в ближайшее время не начнется. Поэтому сдайте кровь в любое время. Для восстановления менструаций используются одни гормональные препараты, а для коррекции менструального цикла- другие. Лечение вам назначит врач, который будет контролировать ваше лечение.
Здравствуйте еще раз. Нашлись результаты всех анализов. 1. До приема Диане35, после этих анализов пила верошпирон, никакого результата не было, потом уже Диане 35 назначили. Из тех что не в норме: прогестерон 1,6(норм до 1,26) Тестостерон 1,0(норм до 0,65) Кортизол 840 (норм до 720) ДГЭА-S 5,2(норм до 5,4) 2.после приема Диане 35( год назад) Тестостерон 1,8 ДГЭА-S 5,6 3. Последний раз в начале июля( тогда и м посл раз были) Лг жен. 1.28 (2-9.5) Пролактин 8.27 (60-700) Эстрадиол 55.89 (69.4-905,4) Тестостерон 1.79 (0,5-2,6) На днях все заново сдавать буду, по этим результатам что вы можете сказать? Гипофиз в норме по результатам мрт
Добрый день. Ситуация напоминает синдром поликистозных яичников, но заочно поставить диагноз не реально. В подобных ситуациях показана гормонотерапия, желательно микродозированными препаратами. Лечение проводится под контролем гинеколога.
Здравствуйте. Сегодня пришли результаты анализов на гормоны, овуляция была три мес назад по показ узи, поэтому сейчас нету. У меня аменорея, поэтому фазы не знаю Лг 17,0 Фсг 9,5 Пролактин 225 (норм 60-600 фол; 120-900 лют Эстрадиол 60 Тестостерон 1,0 Кортизол 937 Дгэа-s 6,8 (норм 0,2-5,4) Что по ним можете сказать?
Добрый день. Обратитесь к эндокринологу, возможно, потребуется проведение проб.