Здравствуйте! Помогите с расшифровкой анализа и советом. Ребенку 2г.1м.
Патогенные представители семейства
Enterobacteriaceae (шигеллы, сальмонеллы) Не обнаружено
Бифидобактерии Обнаружено в титре 10в7
Лактобактерии Не обнаружено в титре 10в3 и более
Энтерококки Обнаружено в титре 10в6
Спорообразующие анаэробы (клостридии) Не обнаружено в титре 10в3 и более
Эшерихии с нормальной ферментативной
активностью Обнаружено в титре 10в5
Лактозонегативные эшерихии Обнаружено в титре 10в4
Гемолитические эшерихии 0 0 0
Обнаружены Escherichia coli haemolyticus в титре 10в4:
Ампициллин чувствительность
Цефотаксим чувствительность
Гентамицин чувствительность
Ципрофлоксацин чувствительность
Имипенем чувствительность
Цефуроксим чувствительность
Бактериофаг Интести устойчивость
Бактериофаг ПИО поливалентный устойчивость
Бактериофаг Колипротейный устойчивость
Другие условно-патогенные энтеробактерии Не обнаружено в титре 10в3 и более
S.aureus Не обнаружено
Стафилококки (S.epidermidis, S.saprophyticus) Не обнаружено в титре 10в3 и более
Грибы рода Candida Не обнаружено в титре 10в3 и более
Неферментирующие бактерии (НГОБ) Не обнаружено в титре 10в3 и более
Что может значить отсутствие лактобактерий, наличие
Escherichia coli haemolyticus и чувствительность/устойчивость к антибиотикам/бактериофагам?
Полгода назад лежали в больнице с пищевым отравлением. После, стала обращать внимание на отрыжку, стул то как кролик-горошком с задеркой в 1-2 дня, то достаточно слабый и в среднем 1-2 р в день. Когда была совсем грудничком-меня смущал стул зеленоватого цвета, водянистый, с кислым запахом и комочками. Предполагала, что это лактазная недостаточность, но когда свою версию озвучивала врачу, мне говорили, что я "зря наговариваю". Может имеет место быть "эта лакт.недостаточность"? ?
Отвечает Топчий Наталия Владимировна
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сдайте кал на углеводы и копрологию. С результатами подойдите к гастроэнтерологу для коррекции лечения.