Консультации / Педиатрия

Ребенок до года болеет второй месяц при грудном вскармливании

Здравствуйте! Ребенку исполняется 7 месяцев. Впервые мы заболели в 5,5, заразили, диагноз ОРВИ, через некоторое время заболела я, как вылечились через 6 дней у ребенка был обнаружен гнойный мастит, вскрывали, на следующий день стоматит и горло опять красное и кашель, пили амбробене. Немного начали выздоравливать ночью поднялась температура, утром однократно была рвота, вызвали скорую, увезли в больницу. В больнице температуры больше не было, а на третий день ночью начало рвать слизью с желудочным соком не только нас, на след день меня тоже. Возможно подхватили инфекцию в больнице, меня от ребенка изолировали, сейчас он лежит с бабушкой, результаты анализов еще не готовы. Подскажите пожалуйста, можно ли давать в такой ситуации сцеженное молоко. И очень волнует причина такой долгой продолжительности болезней, ведь материнское молоко должно защищать ребенка от всего и дети до года болеть не должны. Как укрепить иммунитет, чтобы опять не заболеть после выздоровления и что делать с прививкой АКДС, вторую ставили в 4,5 месяца, третью так и не поставили.
Здравствуйте! Многое зависит от внутриутробного развития малыша, от течения вашей беременности, от вскармливания и условий в которых ваш ребенок проживает. Для того, чтобы малыш не болел, а до 6 месяцев заболевания протекают тяжело и с осложнениями, так как у малыша еще нет собственного иммунитета, необходимо как можно тщательней относиться к гигиене, контактам, питанию вашему и ребенка. Кроме того, следить за температурой и влажностью в комнате, за чистотой предметов и одежды. Так как вирусы достаточно крупные частицы и они с потоком воздуха попадают на игрушки, вещи на слизистую носа, необходимо все тщательно мыть с детским мылом. А носик малыша промывать при малейшем насморке аквамарисом, и до любого возможного контакта использовать профилактическое противовирусное средство, например, виферон гель.