Консультации / Гастроэнтерология

Анализ ребенка в 9 месяцев

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. У нас такая проблема: ребенок покрывается красными пятнами с 4 месяцев. Поставили диагноз атопический дерматит. Лечились зиртеком, эриусом, пропили множество лекарств. Ребенок и мама на жесткой диете. Ребенок питается кашами (гречка, рис, овсянка) на козьем молоке с водой, суп овощной домашний, пюре гипоалергенное, говядина, кролик домашние, грудь, яблочное пюре 2 раза в неделю.Но краснота все равно проявляется. Анализы крови на аллергены особо ничего не показали. Сдали анализ кала на дисбактериоз. Результаты следующие: патогенные энтеробактерии 0 эшерихии с нормальной ферментативной активностью 10 в 9 степени лактозонегативные эшерихии 10 в 9 степени гемолитические эшерихии 0 условно-патогенные энтеробактерии k-pneumoniae 10 в 7 степени нефементирующие бактерии 10 в 3 степени из них синегнойная палочка 0 энтерококки меньше 10 в 5 степени стафилококки - золотистый стафилококк 2 *10 в 6 степени дрожжеподобные грибы меньше 10 в 3 степени из них кандида альбиканс 0 клостридии меньше 10 в 3 степени бифидобактерии 10 в 8 степени лактобактерии 8* 10 в 7 степени бактероиды меньше 10 в 7 степени. Подскажите, пожалуйста, что означает этот анализ у ребенка?
Здравствуйте, Валентина. У ребенка есть плохая флора в кишечнике, которую надо убирать. посе тите гастроэнтеролога и он назначит лечение в соответствии с особенностями развития ребенка.
Уважаемый доктор, с 4 месяцев у нас ребенок покрывается красными пятнами. Ему поставили диагноз атопический дерматит. Пролечились противоаллергическими препаратами (зиртек и эриус), но он продолжает краснеть. Ребенок и мама на диете. Ребенок питается кашами (гречка, рис, овсянка) на козьем молоке с водой, суп овощной домашний, пюре гипоалергенное, говядина, кролик домашние, грудь, яблочное пюре 2 раза в неделю.Но краснота все равно проявляется. Результаты кала на дисбактериоз: патогенные энтеробактерии 0 эшерихии с нормальной ферментативной активностью 10 в 9 степени лактозонегативные эшерихии 10 в 9 степени гемолитические эшерихии 0 условно-патогенные энтеробактерии k-pneumoniae 10 в 7 степени нефементирующие бактерии 10 в 3 степени из них синегнойная палочка 0 энтерококки меньше 10 в 5 степени стафилококки - золотистый стафилококк 2 *10 в 6 степени дрожжеподобные грибы меньше 10 в 3 степени из них кандида альбиканс 0 клостридии меньше 10 в 3 степени бифидобактерии 10 в 8 степени лактобактерии 8* 10 в 7 степени бактероиды меньше 10 в 7 степени. Что означает этот анализ? Сейчас ребенок пролечился секстафагом от стафилококка, бифиформ беби, в данный момент пьет креон 10000 (1/2 капсулы 3 р. в день), можно ли нам на фоне креона сдать повторный анализ кала или лекарство смажет клиническую картину?Заранее спасибо
Здравствуйте, Валентина. Креон не помешает сдаче анализа кала. У ребенка есть плохая флора в кишечнике, которую надо убирать. Посетите гастроэнтеролога и он назначит лечение в соответствии с особенностями развития ребенка.