Консультации / Наркология

Алкоголизм

Здравствуйте! Моему мужу 50 лет, более 20-ти лет он пьет, за последние 12 лет несколько раз кодировался. Сейчас кодироваться не хочет, к врачу-наркологу идти не хочет, говорит, что никто с ним связываться не будет, т.к. он сердечник (инвалид 2-й группы), 5 лет назад перенёс обширный инфаркт, была операция - шунтирование, была аневризма на сердце - и это прооперировали, сейчас, по прошествии 5-ти лет , чувствует себя уже хуже. Говорит, что когда выпьет, становится лучше, появляются силы работать, исчезает слабость. То он хочет кодироваться (мне не говорит об этом, слышала , как он интересовался объявлением в газете о кодировании, спрашивал у родственника, стоит ли к этому врачу идти), то говорит, что пил и будет пить. Я думаю, просто боится. Скажите, на самом деле все методы лечения такие опасные для сердца? Лет 9-10 назад он со своим отцом был на лечении у нарколога, сделали какой-то укол, его отцу помогло это лечение, он пить бросил, так до самой смерти больше не пил, а вот моему мужу не помогло совсем. Он может несколько дней, недель не пить, а потом за один день выпить 1-2 бутылки (сердце как-то выдерживает это).Скажите, пожалуйста, есть ли методы лечения, способные помочь сердечнику? Если я уйду от него, он точно сопьется и умрет, но оставаться с ним мне уже невыносимо, ведь и ребенок у нас - 11 лет (родила его после первого кодирования, думала, всё - пьянки в прошлом, но увы). Помогите советом. Спасибо Вам большое.
К вопросу об излечении алкоголизма - можно подойти по разному. Все зависит от того, что считать критериями выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина?! Это - звучит нелепо. Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех наркоманиях общий - воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации Яна, выздоровление - означает полный и стойкий отказ супруга от употребления алкоголя. Тем не менее, справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма в большой степени - зависят от самого зависимого человека. Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, блокирующие тягу к алкоголю - и все. А что касается процедуры «кодирования» - то она не относится к лечению алкоголизма. Это всего лишь - однократная манипуляция запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить. Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости! Насильно и против воли самого зависимого – лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.
Олег Иванович! Мне кажется, этот ответ не на мой вопрос. Я хотела узнать, есть ли безопасные методы лечения от алкоголизма для сердечников? И ещё, тут есть реклама - предлагают DVD для лечения, можно этому верить, это помогает? С уважением, Ольга.
Есть совершенно безопасные для сердечников - методы лечения алкогольной зависимости, основанные не на медикаментозной терапии, а на комплексной психотерапевтической программе, в формате очной работы с квалифицированным и грамотным врачом-психотерапевтом. Всякого рода DVD и 25 кадры - это банальный развод доверчивых и не искушенных людей на деньги, который ничего общего с лечением алкогольной зависимости не имеет!