Консультации / Гинекология

Киста яичника

Добрый день. У меня такая ситуация. Мне 18 лет, несколько дней назад сделали лапаротомию - удаление левых придатков матки и резекция правого яичника. Операция плановая, но планировалось только удалить кисту левого яичника.Киста была размером примерно 70х60 мм. Мне сказали что киста распласталась по всему яичнику так, что не удалось отделить кисту от яичника и удалили полностью яичник и трубу. О кисте желтого тела на правом яичнике я вообще не знала. По УЗИ всё было хорошо. Однако уже после операции через неделю мне сказали про кисту. Сейчас я дома. Киста левого яичника исследуется. Я хочу спросить может ли такое быть что яичник был здоровый по УЗИ а через 10 дней там уже киста? Каковы мои шансы забеременеть? Врач сказал что можем планировать беременность через полгода после операции. Сейчас пью таблетки для восстановления организма после антибиотиков свечки для заживления колю витамины. Пью Жанин, но только месяц сказали пить со следующего цикла Димиа. Очень боюсь оказаться бесплодной. Может быть у Вас есть какие либо рекомендации?
Добрый день, Виктория. Комментировать проведенную операцию заочно я не могу, но уверена, что врач действовал в ваших интересах. У вас осталась маточная труба и резецированный яичник с одной стороны. В такой ситуации беременность вполне возможна. Назначение КОК вполне оправдано, принимайте препарат не менее 6 месяцев. После этого пройдите УЗИ малого таза и сдайте кровь на половые гормоны.
Консультация врача гинеколога на тему «Киста яичника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 октября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.