Консультации / Стоматология

Удаление задатков зуба мудрости

после того как относли брекеты в 17 лет сняли их и теперь говорят, что надо обязательно удалять задатки зуба мудрости, обязательно ли это делать или можно дождаться когда зуб выростит и его потом удалить
Здравствуйте! Ввиду эволюционного укорочения нижней челюсти, зачастую места для прорезывания зубов мудрости недостаточно. В результате этого третьи моляры при прорезывании оказывают давление на соседние зубы и толкают их вперед. Это влияние может привести к скучиванию зубов в переднем отделе и изменению окклюзионной плоскости и нижней челюсти. Это может повлиять на прикус в целом и спровоцировать проблемы в височно-нижнечелюстном суставе и осанке. Однако при прорезывании восьмых зубов в зубной дуге подобных проблем можно избежать. Вопрос об удалении решается совместно с Вашим лечащим врачом. С уважением, Иван Коржов!