Консультации / Офтальмология

Серые глазные диски

Здравствуйте, Виталий Евгеньевич.Нашей доченьке 1годик.Мы к году проходили офтальмолога, врач сказала, что у ребенка сероватые глазные диски.Что это может означать.Нам врач ничего толком не объяснила, сказала прийти через год еще раз проверится.Мелкие предметы,соринки доча видит хорошо.
Здравствуйте. Оценка цвета диска зрительного нерва - дело тонкое и крайне субъективное. Для того, чтобы сказать, что есть какое-то отклонение от нормы, должны присутствовать какие-то другие клинические признаки. Если острота зрения по возрасту в порядке - думаю, что доктор перестраховывается. Но от регулярного обследования у офтальмолога отказываться не стоит.