Серые глазные диски

анонимно
Здравствуйте, Виталий Евгеньевич.Нашей доченьке 1годик.Мы к году проходили офтальмолога, врач сказала, что у ребенка сероватые глазные диски.Что это может означать.Нам врач ничего толком не объяснила, сказала прийти через год еще раз проверится.Мелкие предметы,соринки доча видит хорошо.

Отвечает Каган Виталий Евгеньевич
офтальмолог
Здравствуйте. Оценка цвета диска зрительного нерва - дело тонкое и крайне субъективное. Для того, чтобы сказать, что есть какое-то отклонение от нормы, должны присутствовать какие-то другие клинические признаки. Если острота зрения по возрасту в порядке - думаю, что доктор перестраховывается. Но от регулярного обследования у офтальмолога отказываться не стоит.