Консультации / Педиатрия

Паховая грыжа

Здравствуйте! Сыну 5 недель. Неделю назад у него обнаружили правостороннюю паховую грыжу. Хирург порекомендовал подождать с операцией до года. Но с момента появления грыжи сынок стал беспокойным, часто просыпается, какает с огромным трудом но стул при этом нормальный - желтый, без прожилок, кашицеобразный, стал часто срыгивать. Возможно ли что данные симптомы вызваны именно грыжей? Может ли операция по удалению грыжи помочь улучшить состояние ребенка?
Паховая грыжа обычно не влияет на процесс пищеварения, если нет ущемления. Для маленьких детей характерны беспокойства, колики, так как идет формирование кишечной флоры, ферментной системы, повышенное газообразование. Но если Вы заметили, что ребенок резко стал беспокоиться,была рвота и самое главное - есть грыжевое выпячивание, которое уже не мягкое и не вправляется в брюшную полость (то есть не уменьшается в размерах), то это может быть ущемлением паховой грыжи и требует экстренного осмотра хирурга. Операцию можно сделать в любом возрасте, но риск самой операции и анестезии выше, чем младше ребенок.