Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз 5 мес. ребенка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Моей дочери 5 мес. До сих пор очень мучает животик, повышено газообразование.Педиатр ничего не предпринимал. Сами сдали анализ на дисбактериоз. Показал уменьшение количества лактобактерий в 10000 раз, увеличение Е.coli типичных в 10 раз, увеличение энтерококков в 10 раз, стафилококков эпидермальных в 10 раз и клостридий в 10000 раз. При этом несколько раз было покраснение одной из щечек, которое проходило на следующий день без всякого лечения. Также наблюдается шелушение кожи головы. Скажите что нам делать и может ли это быть связано с наличием кошки в доме, как сказал нам педиатр? Заранее благодарю за помощь.
Здравствуйте. Появление в кале плохих бактерий типа клостридий и стафилоккоков обычно не имеют отношения к кошке (там другие проблемы). Но плохую флору надоубирать. Обычно ладоратория при проведении анализа кала на дисбактериоз смотрит и чувствительность флоры к антибиотикам и фагам. Чаще в возрасте до года назначаем детишкам энтерофурил и бактериофаги 2-3- курсами, параллельно средства для восстановления кишечной микрофлоры. Еще раз обсудите схему назначения с наблдюдающим вас гастсроэнтерологом.