Консультации / Гинекология

Вопрос о контрацепции

Добрый день. Решила начать принимать противозачаточные таблетки (мне 25 лет, замужем). Пошла к гинекологу, сдала все анализы, в т.ч. на гормоны, сделала УЗИ. Ранее (с 20 до 21 года) принимала Три-Мерси. Врач сказала, что все показатели и анализы в норме, но соотношение ЛГ и ФСГ = 2,3 (как сказала врач, должно быть 1,5-2), т.е. показатели в норме, но соотношение неправильное. К сожалению, в поликлиниках карту и анализы на руки не выдают, поэтому точно озвучить цифры не могу. Врач назначила мне препарат Ярина. После ознакомления с препаратом, прочитала много негатива про него, особенно на иностранных сайтах (что у женщин, принимающих дроспиренон повышенный риск тромбоэмболий), поэтому приняла решение, что данный препарат я принимать не буду. Может быть, есть какой-то аналогичный препарат, но с меньшим количеством негатива? Склоняюсь к Жанин. Что Вы мне посоветуете? На очную консультацию также схожу, но мне также важно знать непредвзятое профессиональное мнение. Заранее спасибо!
Добрый день,Кристина. Да, у вас повышено соотношение ЛГ/ФСГ. Но этого не достаточно для вынесения диагноза. Во- первых, желательно повторить анализ, чтобы подтвердить результат. Во-вторых, необходимо сдать кровь на свободный тестостерон, ГСПС, а также обратиться к эндокринологу для обследования щитовидной железы и надпочечников. При необходимости вам назначат КТ головного мозга. Только после этого можно начинать лечение гиперандрогении, с учетом возраста, репродуктивных планов и сопутствующей патологии. кроме перечисленных препаратов таким же эффектом обладают и микродозированные препараты с содержанием эстрогенов не более 20 мкг.
Большое спасибо, Анна Григорьевна! Насколько я помню, свободный тестостерон, ГСПС и гормоны щитовидной железы (я сдавала ТТГ, Т3 и Т4) в норме, УЗИ щитовидки делала где-то год назад для профилактики, все было хорошо. Что может означать коэффициент ЛГ/ФСГ =2,3? Т.е. я правильно понимаю, что мне можно было бы принимать микродозированный препарат?
Да и еще забыла написать. Гормоны сдавала не совсем вовремя, на 10 день цикла.
Добрый день, Кристина. Гормоны надо сдавать на 2- 3 день цикла, а соотношение ЛГ/ФСГ на 3-5, желательно, с 8.00 до 9.00.