Консультации / Гинекология

Фибромиома

Здравствуйте, меня очень волнует один вопрос. Мне 26 лет, не рожала.Готовилась к беременности, сделала анализы на микрофлору влагалица, в том числе и скрытые-все чисто. Сделала узи-нашли субсерозный узел 3,5. Врач сказал, что он не мешает зачатию и беременности и дала совет быстрее беременеть и как дольше кормить грудью, потому что по ее предположению этот узел зависит от эстрогена. Я быстро забеременела ( после 5 месяцев половой жизни) но на узи уже на 7 неделе узел вырос до 7 см. И на 7 неделе после угрозы выкидыша, я выполнила все указания врача-утрожестан, витамины и покой, плод замер. Мне сделали чистку, прошла неделя, я сделала узи, на котором показало, что все сделали хорошо, без осложнений, но узел остался 7 см. Врач (уже другой) сказал, что нельзя было беременеть не зная природы узла и его надо было выскаблить. И мне было предложено такое лечение-через 2 месяца после узи делать выскабливание через лапароскопию , потом коррекция гормонального фона и только потом беременеть. Меня интересует насколько мне поможет коррекция гормонального фона- уйдет ли эта проблема и я смогу выносить? Заранее благодарна за ответ.
Добрый день. Конечно, при наличии миоматозного узла желательно проведение обследование перед беременностью. Однако, довольно часто замершая беременность возникает у первобеременных с абсолютно здоровой маткой. Также женщины с миоматозными узлами вынашивают беременность,а про миому узнают только после кесаревого сечения. Сначала вам надо сдать кровь на расширенный TORCH-комплекс и тромбофилию, анализ на половые инфекции методом ПЦР и пройти обследование у эндокринолога. только после этого можно решать вопрос о необходимости проведения лапароскопии. Врач , вероятно, предупредил вас, что после удаления ( а не выскабливания) миоматозного узла может остаться рубец на матке, что также може осложнить течение беременности и родов.
Здравствуйте. Мне 26 лет, у меня была замершая беременность, врач подозревает что причина -гормональное нарушение и у меня фибромиома над маткой 7 см. И начала сильно расти во время беременности. После чистки меня очень беспокоит этот узел, периодически болит живот и отдает в прямую кишку. Я наблюдаюсь у врача. Анализы на гормоны я не сдавала, врач говорит, что миома из за избытка эстрогена. У меня вопрос-может ли эстрогена влиять на замершую беременность? Я читала, что от недостатка может такое быть. И можно ли вылечить этот избыток эстрогена, что б не повторилась замершая беременность.
Добрый день. Похоже, что миома сочетается с эндометриозом, исходя из ваших жалоб. Избытое эстрогенов автоматически приводит к недостатку гестагенов- это гормоны, обеспечивающие развитие беременности. Именно эту ситуацию вам надо решать, а не снижать уровень женских половых гормонов. Кроме этого, пройдите обследование. сдйте кровь на тромбофилию, расширенный TORCH- комплекс, пройдите ПЦР-обследование на половые инфекции. Обязательно обратитесь к терапевту и эндокринологу. это необходимо для правильного ведения вашей беременности. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина за несколько месяцев перед родами.