Консультации / Гинекология

Вопрос о контрацептиве

Добрый день. Решила начать принимать противозачаточные таблетки (мне 25 лет, замужем). Пошла к гинекологу, сдала все анализы, в т.ч. на гормоны, сделала УЗИ. Ранее (с 20 до 21 года) принимала Три-Мерси. Врач сказала, что все показатели и анализы в норме, но соотношение ЛГ и ФСГ = 2,3 (как сказала врач, должно быть 1,5-2), т.е. показатели в норме, но соотношение неправильное. К сожалению, в поликлиниках карту и анализы на руки не выдают, поэтому точно озвучить цифры не могу. Врач назначила мне препарат Ярина. После ознакомления с препаратом, прочитала много негатива про него, особенно на иностранных сайтах (что у женщин, принимающих дроспиренон повышенный риск тромбоэмболий), поэтому приняла решение, что данный препарат я принимать не буду. Может быть, есть какой-то аналогичный препарат, но с меньшим количеством негатива? Склоняюсь к Жанин. Что Вы мне посоветуете? На очную консультацию также схожу, но мне также важно знать непредвзятое мнение. Заранее спасибо!
Соотношение ЛГ к ФСГ более 2, 3 может быть при склерополикистозных яичниках (СПКЯ). Для исключения повышенного риска нарушения свертывающей системы крови целесообразно сдать анализы на генетические мутации.В данном случае рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. На фоне приема препарата существенно улучшается состояние кожи и волос у женщин. Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта, положительное действие препарата Белара проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.
Большое спасибо, Ара Леонидович! Подскажите, пожалуйста, как называется данный тест на генетические мутации?
Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3)
Консультация врача гинеколога на тему «Вопрос о контрацептиве» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 октября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26