Консультации / Эндокринология

Диффузно-узловой зоб

Мне 33 года, женщина, имею одного ребенка. В 2009 году у меня обнаружили диффузно-узловой зоб. Результаты УЗИ щ/ж (2009г.): расположена обычно, контуры ровные, углы закруглены. Прав. доля: длина 49 мм, ширина 24 мм, толщина 20 мм., V = 11,7мм. Структура паренхимы равномерно гетерогенна, повышенной эхогенности. В нижнем сегменте опр-ся гипоэхогенное образование, d 4,5 мм. Очаг. зоны опрд-ся: объемное округло-овальной формы изоэхогенное образование с выражен. внутрикистозным компонентом, разм. 23x16 мм. Лев.доля: длин. 55 мм, шир. 19 мм, толщ. 21мм, V =10,9 мм.Структура та же, что и в прав.. Очаг. зоны опред. в среднем сегменте округ.формы гипоэхогенное образов.,d3,5 мм. Толщина перешейка 3,5 мм, эхоструктура обычная.ТТГ 0,63 мМЕ/мл. Врач направил на пункцию узла 23x16мм. У нас в городе не делают пункцию, и другой врач сказал,что пока нет необходимости, поэтому в другой город я не поехала. Один врач сказал, что не надо пить йодомарин, другой сказал по 100 мл утром до еды. Как быть, где правильный рецепт? Затем я сделала УЗИ ровно через год и впала в панику. Прав. доля: дл.= 54 мм, шир.=23 мм, толщ=21мм,V=13,04 мм. Очг. зоны: в в/сегменте овальн. формы неоднород. кистоз. образ-е 28x20 мм. Лев. доля: дл.=53мм, шир.=21 мм, толщ.= 20 мм, V=11, 15 мм.Очаг.зоны: в вер. и ср. сегментах генноэхоген. образ-я d = 5 и 7 мм. Толщина перешейка 4,5 мм. ТТГ 0,34; АТ к ТПО 0,29. Опять назначили йодомарин. Есть ли какие лекарства, кроме йодомарина, чтобы узлы не увеличивались и число их не росло? Нужно ли все таки делать пункцию? Я хочу родить второго ребенка, как быть уверенной, что ребенку не передастся эта болезнь?
Здравствуйте! 2.Пункцию узла размером более 1 см делать необходимо, тем более если Вы планируете беременность.2. Кистозные узлы очень часто растут за счет увеличения жидкостного компонента, но очень редко бывают злокачетсвенными. 3. Йодомарин в дозировке не менее 150 мкг может затормозить появление новых кист и рост мелких, но на узел 2.5-3.0 см не повлияет. 4. Таблеток для удаления уже появившихся узлов не изобрели до сих пор.