Консультации / Психология и психиатрия

Возобновление приёма ципралекса

Ув. Доктор! У меня к Вам вопрос следующего содержания. После длительного лечения ципралексом(тревожного расстройства с агорофобией) сделала почти 2х месячный перерыв(это уже второй по счету за 6 лет терапии) После первого перерыва не помню уже как возвращалась к ципралексу в плане ощущений(на сколько болезненно) Сегодня вот выпила половину ципралекса и спустя час получила одну Па, через некоторое время другую...при этом эти полтора месяца без ципралекса таких ПА не было. А тут сразу и тревога, и напряжение, и расстройство походки. Скажите может ли это говорить о том,что мне не стоило возвращаться к этому препарату и что он мне больше не подходит или все-таки это больше похоже на побочку при приёме АД? Сегодня еще и погода конечно благоприятствует для того,чтобы чувствовать себя не айс...но грешить на погоду даже не знаю. Что делать, продолжать завтра садиться на ципралекс или все-таки сменить препарат на другой? Что думаете?
Вопрос о замене препарата однозначно можно решать только с лечащим врачом. Могу сказать только об общих правилах назначения серотонин-селективных антидепрессантов - прием должен начинаться с минимальной дозировки (для эсциталопрама никак не меньше 5 мг/сут., лучше 2,5мг) и постепенно доводиться до терапевтической; если в течение нескольких месяцев (точнее опять же решает лечащий врач) должный эффект не достигается, то осуществляется переход на более терапевтически активный препарат (по отношению к эсциталопраму это будут, например, пароксетин, флувоксамин, дулоксетин, венлафаксин). Первичный прием (особенно, когда препарат принимается впервые, но после длительного периода возможно также) препарата сразу в терапевтической дозировке, конечно, может вызвать специфические ощущения (тошноты, дурноты, головокружения и пр.), которые усилят тревогу и спровоцируют паническую атаку (вегетативный криз, вегетативную дисфункцию) - это очевидно.