Консультации / Офтальмология

Сужение слёзного канала

Здравствуйте.Моему сыну 2,6.В 1г.9мес,у нас на улице стала течь слеза.Офтальмолог нас отправила на бужанирование,правда поставила под вопросом.Написала в направлении ренген и бужанирование и сказали ,что под общим наркозом..У ребёнка глаз не гноится и течёт в холодное время года..Очень хотелось бы знать действительно необходимо нам такое лечение или может сначала попробовать массаж.?Лишь бы не навредить ребёнку! Спасибо!
Здравствуйте, при непроходимости носо-слезного канала требуется хирургическое вмешательство - зондирование, это единственное эффективное лечение данной патологии. Зондирование восстановит нормальную проходимость канала и предотвратит возможные серьезные осложнения, такие как воспаление слезного мешка, расположенного в полости носа. Мы проводим зондирование в условиях абсолютно безопасного медикаментозного сна, не причиняя беспокойства ребенку. Это дает нам возможность точно провести все мельчайшие манипуляции без угрозы задеть важные органы и проверить восстановление проходимости канала с помощью контрастного вещества, т.е. мы сразу можем убедиться в успехе проведенной процедуры.
Консультация врача офтальмолога на тему «Сужение слёзного канала» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 октября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.