Консультации / Хирургия

Камень в желчном пузыре

Здравствуйте, Сергей Валерьевич! У меня в желчном пузыре камень -20-22 мм. В 1998 году он был 0.7-0,9. Его пытались убрать методом лапароскопии, но увы... Камень лежит близко от входной аорты в печень, у печени в данном месте расположена гемангиома. Побоялись ее задеть. В этом году вновь мне предлагают операцию, какой метод будут применять, не знаю. Но я боюсь. Да, камень уже приличный, пока не беспокоит, гемангиома никуда тоже не делась, только границы у нее слегка изменились. Мне 62 года. Боюсь. Что посоветуете Вы? Спасибо.
Здравствуйте. Странная история у вас с удалением камня: если уж делают лапароскопическую операцию, то удаляют весь желчный пузырь с камнями, а если не получается лапароскопически - тогда нужно сразу переходить на открытую операцию. Хотя, если на лапароскопии действительно нашли какую-то большую гемангиому рядом с желчным пузырём и дело было в 1998 году (тогда только начинали делать лапароскопические операции), то было возможно и такое... В общем, необходимо обратиться к какому-нибудь опытному хирургу со всеми вашими имеющимися медицинскими документами (со старыми, и, если есть - с новыми), чтобы он посмотрел на всё это и сказал, надо ли делать операцию или нет. В принципе, если это действительно окажется рисковано (гемангиома большая или что-то там ещё), а камень у вас лежит и никак себя не проявляет - то можно и не спешить с операцией.