3 года назад,в 17 лет у меня в один день начало очень сильно болеть где то в щеке,казалось что мышцы были постоянно напряжены.Не могла на боку нормально спать,получалось только на спине.Со временем это прошло.через год примерно у меня появилась проблема с прикусом.И с каждым днем мне все тяжелее и тяжелее становилось ставить верхние зубы на нижние.Однажды у меня этого не получилось сделать и сейчас верхний ряд зубов заходит за ряд нижних зубов.хирург ортодонт сказал что это глубокий прикус.Также выяснилось что у меня выросли верхние восьмерки в десне,в направлении ряда зубов.И уже как наверное год род не открывается широко.а если попытаться,но потом болит мышца в основном левого сустава лицевого и я не могу жевать.объясните что это такое и как это называется потому что ни один доктор мне не сказал что это такое
Отвечает Ермаков Алексей Сергеевич
стоматолог-ортодонт
Здравствуйте. Ортодонтическое лечение нужно планировать исходя из целого ряда диагностической информации, как например, модели, комплект фото, снимки (боковая Трг и панорамный). И их расчетов и анализа. После этого можно говорить о конкретном плане.
Ваша ситуация больше похожа на смещение суставного диска без вправления, так как щелчки исчезли и рот открывается немного. Это дислокация диска без репозиции
Причина дислокации - часто вертикальная ротация челюсти, дистальный, открытый прикус или снижение высоты в результате потери зубов и неграмотного протезирования. Хирурги бессильны в решении этой проблемы. Нужно делать МРТ сустава. Смотреть состояние дисков и принимать решение о лечении
анонимно
к какому врачу мне обращаться .чтобы решить проблему со смещением суставного диска?
Ермаков Алексей Сергеевич
К гнатологу (ортопеду со знанием дисфункций внчс) или к ортодонту со знанием дисфункций внчс. Будьте аккуратны при выборе.