Консультации / Стоматология

Щека

Здравствуйте. Где-то 6 мес. назад, у меня справа под 8 зубом стало прощупываться какое-то образование, напоминающее венку, (незадолго до этого пару раз, очень сильно, травмировала этот угол зубной щёткой). Затем появились боли в щеке при полоскании рта, надувании щёк. При осмотре складка, которая соединяет верхнюю и нижнюю челюсть (там же и появилось это образование) сглажена, как бы припухши, по сравнению с левой стороной. Через некоторое время прошли только боли. Потом я прикусила несколько раз (до хруста) снизу эту складку, т.е над 8 зубом. И в этом месте тоже стало прощупываться что-то виде зёрнышка, если натянуть слизистую, то кажется, что это зёрнышко желтоватого цвета. Далее на щеке справа, там где сосочек ( наверное слюнная железа) была немного припухши, под ней образовалась ссадина, которая сначала заживала, а потом перестала заживать. Очень много раз обращалась к челюстно-лицевым хирургам. Сначала поставили диагноз – стилоидит справа. Сказали, что это заболевание бывает очень редко, но имеет место быть. Пропила антибиотики, противовоспалительные, но результата никакого. Начиталась много про онкологию и опять начала надоедать врачам. На появившиеся образования они почему-то вообще не обращают внимание. Обследования: ОПТГ-диструктивного изменения не выявлено; УЗи; РКТ в заключении – проявлений патологии не обнаружено. В самом описании РКТ написано – в области жевательной мышцы справа по её наружному краю определяются единичные (2-3) лимфоузла максимальными размерами до 9мм по длиннику. Когда перестала заживать ссадина на щеке под «сосочком», опять обратилась в больницу, сделали биопсию. По результатам сказали - хронический воспалительный процесс. После взятия биопсии наложили 3 шва(срезали не только ранку, но чуть дальше её). Затем отекла щека и появился плотный инфильтрат (чуть больше грецкого ореха). Через 7 дней инфильтрат уменьшился почти вдвое, но ещё выделялся с наружной стороны шеки, были сняты швы. Доктор сказал, что скоро всё рассосётся, посоветовал полоскать ромашкой и прикладывать облепиховое масло, и взять себя в руки и не накручивать себя. Но после облепихи у меня отекла вся слизистая и я прекратила все эти манипуляции. Но вот уже прошёл месяц после этой операции, инфильтрат с наружной стороны щеки не прощупывается, но сохраняется на одном и том же уровне (с горошину) с внутренней стороны, в том месте где «сосочек»(слюн. железа?), т.е. на нём. Помимо этого, больно дотронуться языком до слизистой щеки, такое ощущение, что она отекает за ночь, из-за этого часто прикусываю нижнюю часть щеки, иногда появляется сильное жжение или этого инфильтрата, или того образования, что на складке – не пойму. При пальпации на правой щеке с наружной стороны, скорее всего там, где проходит шов – ощущается небольшое затвердение. На зубах, с правой стороны, постоянно образуется белый налёт. Извините, за длинное описание, но я уже в отчаянии. Подскажите, что мне ещё можно сделать, что обследовать? Что вообще это может быть, хотя бы предположительно? Спасибо.
Здравствуйте! Есть необходимость в очной консультации. По описанию могу лишь сказать, что решение проблемы не лежит на поверхности. Для исключения онкологии необходимо сделать МРТ и биопсию. Последнее исследование Вам уже проводилось, так что осталось только МРТ. После это необходимо взять все имеющиеся у Вас результаты анализов (обязательно МРТ-заключение), заключения специалистов и прийти на консультацию к онкологу по месту жительства, чтобы исключить онкологию. Затем идти к челюстно-лицевому хирургу, который занимается лечением заболеваний слюнных желез, ЛОР-врачу, неврологу, терапевту, чтобы постепенно исключать определенные заболевания до тех пор, пока Вам не поставят окончательный диагноз. С уважением, Иван Коржов!