Консультации / Дерматология и косметология

Сухая кожа лица, зуд

Здравствуйте! Две недели назад появились странные признаки аллергии на лице- как будто каждая клеточка набухла, появился зуд, отечность всего лица. Никаких новых кремов не покупала, ничего не применяла нового. Возможно данное явление появилось из-за применения палочки, содержащей квасцы и индийские травы для сокращения мышц влагалища. Возможно это произошло на фоне нервного напряжения. Но ее я использовала и ранее неоднократно. Никакие лекарства не помогали. Пила зодак, супрастин, цетрин и еще какой то(не помню). Прошла неделя и процесс перешел на шею, внутреннюю часть правой ноги. Кожа лица просто стала сухой как лист. Но отечность и зуд ушли. Приходится накладывать питательный крем каждый час иначе кожу стягивает везде, даже во внутренней части века ближе к носу. Стали сохнуть глаза и снижаться зрение. По ночам кожа на шее зудит. Два раза в день делаю питательные маски. Использовала крем Атопра по назначению врача. Но его на пол часа не хватает. Появились морщины. Возможен здесь гормональный сбой? Посещала врачей. Дерматолог и эндокринолог разводят руками. У меня присутствуют отклонения в работе щитовидки. Почти всю жизнь были кисты и недавно перенесла операцию по удалению множественных миом. Сдала кровь- результат хороший. Что посоветуете?
Здравствуйте! Я не думаю, что есть повод для серьезного беспокойства. У Вас была аллергическая реакция, как правило после, всегда на месте сыпи и высыпаний наблюдается шелушение. Поэтому сейчас используйте увлажняющие средства: Атопра, Пантодерм. Кожа восстановится, необходимо время. Использовать в будущем растительные препараты, содержащие экзотические травы, не стоит. Может развиться тяжелая форма аллергического заболевания. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова