Консультации / Гастроэнтерология

Неналаженное пищеварение+гипотрофия+покраснения у ребенка 1,6г

Здравствуйте!Начну с предистории.Моей девочке 1,6г,родилась 8месячной,вес 2350,рост 46 путем экстренного КС.с 1,5 м.на ИВ,смесь нутрилон. В 6 мес.я начала давать ей молочную кашу,и она стала поносить,очень сильно,с кровяными прожилками.Анализ на дисбак.показал тогда снижение бифидобактерий.Мы пролечились но спустя некоторое время у нее опять начался понос.В 9 мес.я начала давать ей молочную вермишель и творожки,которые делала сама.Опять пошел понос и в итоге мы попали в инфекционку.Пролечились,вышли и опять понос со слизью.,сдали анализ на дисбак-показал отсутствие бифидобактерий.Мы стали лечиться бактериофагом,абомином,бифилизом,линексом,кипом,нормофлорином д и при этом мы 2,5 мес. находились только на смеси нутрилон.пролечившись мы стали вводить прикорм,но у нее пошла слизь и очень много,бесцветная и темного цвета,а также половина кала была с непеваренной пищей. В июне легли в отделение гастроэнтерологии,сдали все анализы,нам указали синдром ферментопатии,но лечащий врач не подтвердил,анализ на цеаликию тоже не подтвердился,кровь,копрограмма,моча,все хорошо.УЗИ органов брюшной полости не показало отклонений,все в норме.Врач назначил нам энтерофурил и креон,свечи апилак а также смесь клинутрен джуниор на ночь и рано утром и поставила свой диагноз-лактазная недостаточность и гипотрофия 1ой степени (недобор 1кг).В год она весила 9600,в 1,3 г. она весила 9300,то есть не набрала и даже потеряла вес после частого стула (4 раза в день).У нас лактазная недостачность незначительная - содержание углеводов в кале 0.30 %,отсутствует аллергия к белку коровьего молока. Гастоэнтеролог разрешил давать молоко неб-ое кол-во и кисломолочку,Результат копрограмма в августе: Консистенция мягкая ,Форма неоформленная, Запах каловый, Цвет светло-коричневый ,Реакция нейтральная (7.0), Кровь отсутствует, Слизь небольшое кол-во,Остатки непереваренной пищи отсутствуют,Мышечные волокна изменённые отсутствуют ,Мышечные волокна не изменённые небольшое кол-во, Детрит небольшое кол-во, Растительная клетчатка переваримая большое кол-во, Растительная клетчатка непереваримая небольшое кол-во, Жир нейтральный отсутствует,Жирные кислоты отсутствуют, Мыла небольшое кол-во ,Крахмал внутриклеточный небольшое кол-во, Крахмал внеклеточный отсутствует,Лейкоциты 0, Эритроциты 0 Кристаллы отсутствуют, Йодофильная флора небольшое кол-во, Клостридии небольшое кол-во, Эпителий 0 Дрожжеподобные грибы отсутствуют.Анализ на дисбактериоз последний раз сдавали в мае,был в норме. Мы пропи тогда клинутрен джуниор,но вес не набрали.Сейчас у нас период-несколько зубов прорезаются одновременно. Аппетит плохой,два дня по одному разу она рвала и поносила.Потом перестала и вылез один зуб.температуры не было.Потом несколько дней она рвала.По совету педиатра для набора веса я начала давать на ночь и ночью Симилак Педиашур,но она спала неспокойно,ворочалась,срабатывал рвотный рефлекс,пахло изо рта этой смесью,а утром рвала.Я перестала давать эту смесь,вернулась к нутрилон 3.Вроде все наладилось.Скажите пожалуйста может ли рвота и метеоризм,понос был из за зубов??Или это расстройство ЖКТ??? Сейчас ребенку 1,6 г и весит 9800 кг,на вид очень худенькая. кушаем каши на молоке и без него,овощи,фрукты,мясо,курицу,сама делаю кисломолчку-йогурт,творожок,кефирчик на грибке с молочной кухни,готовлю все свежее,но ребенок так и не набирает вес.Частенько бывает покраснения в области промежности,край попы.Вот сегодня на кефир вышло покраснение,и так бывает часто красннеет попа на продукты не явля-ся сильными и даже аллергенами вообще.Мы прошли многих врачей,но нам делают назначения и результат временный.Ребенок отказывается уже есть то что я готовлю ей отдельноо.Лезет к нам в тарелки,кушает оттуда.Но видимо желудок не справляется.Сейчас стала какать опять 2-3 раза в день,особенно после кисломолочки(даже двухдневной-я использую чтоб крепило)Стоит ли давать ей кисломолчку если она слабит ее???Запах кала сейчас кисловатый,бывает с родильным запахом,коричневый или зеленый цвет,сегодня покакала с темной слизью после йогурта с черной смородиной.Как набрать вес,ведь совсем не набирает ребенок ничего.Скажите пожалуйста какие нам анализы следует сдать-может на дисбактериоз??Заранее благодарю.
Здравствуйте. Диспепсия в виде рвоты, метеоризма, поноса все-таки требует исключения заболевания органов пищеварения. Мог отреагировать желчный пузырь или поджелудочная железа на перенесенную вирусную инфекцию. обсудите с доктором добавление лактазы бэби или лактазара в кмплекс мероприятий, а также галстены и хилак-форте. Все в возрастных дозах под контролем врача. При сохранении симптомов, повторите кал на дисбактериоз, кал на углеводы.