Подслизистое образование желудка

анонимно
Добрый день,Елена Сергеевна! Мне 59 лет. В октябре 2012 года на ЭГДС было обнаружено полиповидное образование привратника желудка 0,4см в диаметре, высотой 0,3см. В июне 2013г.,при повторной ЭГДС, в антральном отделе желудка, по большой кривизне обнаружено полусферическое образование разм. 7мм х 1см. Привратник утолщен за счет увеличенных складок,слизистая гиперемирована.Заключение: подслизистое образование желудка. Поверхностно-атрофический гастрит. очаговая гиперплазия слизистой привратника. НР-отрицат. В июле сделала рентген желудка.Заключение: признаки невыраженного эзофагоспазма. Эзофагиальный рефлюкс. Гастродуоденит.Дуодено-гастральный рефлюкс.Исследование кала на скрытую кровь-не обнаружена. Железо - 10,0 мкмоль/л.Гемоглобин - 11,5, СОЭ - 14 (данные от 05.08.2013г.,после тонзилэктомии,проведенной 24 июля 2013г.). Скажите пожалуйста, нужно ли мне обращаться к онкологам, очень переживаю за это подслизистое образование. Болей в желудке нет, только небольшая изжога,отрыжки воздухом.Сейчас лечу рефлюкс. Мама умерла от рака кишечника в 74 года. Отец - от рака почек в 69 лет. Я уже обращалась с этим вопросом, но модераторы,почему-то, не пропустили его. Не знаю, где еще проконсультироваться. гастроэнтерологи говорят, что пока поводов для беспокойства нет. Пожалуйста,ответте. Заранее большое спасибо. Ирина.

Отвечает Тюменцева Елена Сергеевна
хирург-онколог, детский хирург
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Если вам проводилось ФГС, необходимо выполнение биопсии данного образования. Обычно подслизистые образования в желудки не являются злокачественными. Со стороны гистологической это может быть гиперплазия слизистой. ( лучше сделать биопсию..) Подслизистые образования ни как себя не проявляют, не способны причинять боль и дискомфорт. З а ними стоит динамически наблюдать, т.е периодически не менее 1 раз в год проходить ФГС+ биопсия желудка. Консервативно лечение по поводу рефлюкса проводить стоит. Данное образование не лечится лекарственными препаратами. По анализам крови ничего критического у вас нет. Конечно если в вашей ситуации отягощенный онкологический анамнез, то онкологическая настороженность должна быть ( тем более делать биопсию ) В данной ситуации вам необходимо только наблюдение терапевта и гастроэнтеролога. ......................... с уважением Елена Сергеевна