Консультации / Кардиология

Неприятные ощущения в области сердца

Здравствуйте. Извините за беспокойство. После того как запивал водку кофе получил приступ тахикардии (при давлении 130 на 80 ЧСС составила 147 уд.в мин.). С тех пор, чувствую постоянные неприятные ощущения в левой лопатке и сердце (чувства сжатия, постороннего предмета, чувство как будто сердце кто то поджимает пальцами,), бывают также несильно болит в левой лопатке ближе к позвоночнику, чувство комка в горле, нехватки воздуха, плюс неприятные ощущения в области солнечного сплетения. При надавливании на солнечное сплетение чувствую боль под ребрами и с переди и со спины. При всем при этом периодически возникает страх смерти, остановки сердца, чувство что вот вот сердце сожмется как тисками и т.п. Прошел три узи сердца, на первом показало вообще все хорошо, на втором такое заключение: полости сердца не увеличены, толщина и экскурсия стенок в пределах нормы, сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная, аорта не расширена стенки ее уплотнены, краевое уплотнение створок АК и МК. Диагноз локальная митральная и трикуспидальная регургитация. На третьем узи увидели и признаки диастолической дисфункции левого желудочка. Фракция выброса на двух узи составила 62 процента, а на другом 72 процента. Прошел стрессэходоплеркардиографию с тредмил тестом на котором выявили косовосходящую депрессию сегмента st на 1.5. мм, которая вернулась к исходному уровню на 1 минуте восстановительного периода, заключение: проба отрицательная по эхокардиографическим и электрокардиографическим критериям. Я не успокоился и прошел дополнительно нагрузочный тест на велоэргометре, после него дали следующее заключение: нормальный стресс тест. Косовосходящая депрессия указанного сегмента до 0.12 мм-проявление тахикардического синдрома, тип реакции АД на нагрузку-нормотонический, ответ ЧСС на нагрузку адекватный, восстановительный период без особенностей, толерантность к нагрузке высокая. Врач кардиолог проводивший указанные исследования сказал что у меня синдром «сердца спортсмена» и что у меня сердце 20 летнего при моих 37, отправив при этом лечить «голову» а не се! рдце (дословно). Невролог поставил диагноз: астено-невротический синдром и всд по смешанному типу. Плюс ко всему у меня обнаружился шейный остеохондроз и грудной левосторонний сколиоз 1 степени. До приступа около 2 лет находился в депрессии, плюс часто нервничал на работе. Курю по 5-7сигарет в день,(до приступа курил по 2 пачки) практически не пью (по праздникам пару бокалов красного вина), кстати до приступа около года водку не пил вообще, хожу в спортзал(тренажеры) , рост 178 см, вес 110 кг. Давление 120 на 75 пульс от 75 до 80. Скажите пожалуйста с чем связаны неприятные ощущения, и прав ли кардиолог посоветовавший личить «голову». Может еще и желудок проверить?. Могут ли эти хондрозы и сколиозы давать такие ощущения? Заранее благодарен Вам за ответ.
Кардиолог абсолютно прав.
Консультация врача кардиолога на тему «Неприятные ощущения в области сердца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 октября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.