Здравствуйте!!!Моей дочке 2 года не давно пошли в садик, мне посоветовали давать анаферон,чтоб ребенок часто не болел.Я пока ничего не давала,вот и хотела спросить у вас стоит ли давать его для профилактики и ч то лучше анаферон,арбидол или может таблетки лучше какие нибудь для иммунитета.За раннее огромное спасибо.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. надо укреплять иммунитет сном с приоткрытой форточкой, долгими прогулками на свежем воздухе, отваром шиповника, черной смородиной и лимоном в свежем виде в составе блюд.
2. я обычно рекомендую использовать виферон гель--его наносят два раза в день на слизистую носа, что является хорошей профилактикой ОРВИ. А вот системно принимать таблетки или капсулы, стоит ли нагружать ребенка и без необходимости вмешиваться в его иммунитет?
3. если есть сомнения--посетите иммунолога, он составит Вам план по коррекции иммунитета и защите организхма в период ОРВИ и посещения детского сада.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся