Консультации / Онкология

Шваннома гортани

Добрый день, у моего отца обнаружили опухоль в гортани. Ему 63 года. ообщаю все данные. Ларингоскопия (протокол исследования) : надгортанник в виде лепестка, обе половины гортани подвижны. Обе голосовые складки в передних и средних трехях, область передней комиссуры заняты опухолью инфильтративного х-ра, с белесым налетом, усиленной сосудистой сетью. Другие отделы гортани свободны. ИГХ: иммунофенотипирование: опухолевые клетки виментин, NSE, S100 положительны. Desmin SMA EMA CD117 отрицательны, CD 34 положителен в эндотелии сосудов, Ki 67 ярко положителен примерно в 25% опухолевых клеток. Заключение: фенотип опухоли соответствует злокачественной шванноме. Хотелось бы узнать насколько серьезно? Обязательна ли операция? Есть ли другие методы лечения, кроме операции? Больной чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит. Заранее, благодарю.
Здравствуйте. Относительно хорошего самочувствия - к сожалению, это временно. Оперативное вмешательство относится в дальнем случае к методам радикального лечения. Любой другой вариант лечения будет лишь откладывать момент прогрессирование заболевания. Я не знаю всей ситуации - но поверьте это не тот случай когда надо прятать голову в песок, проблема не решится без радикальной операции. Однако и это не гарантирует Вам полного излечения - возможно понадобятся дополнительные методы лечения, например полихимиотерапия.