Консультации / Болезни сосудов

Последствия склеротерапии

Делала 5 лет назад. Причина болели вены под коленями постоянно перед месячными. Пошла в частный мед. центр. Флеболог назначил склеротерапию. Обосновав, что есть и косметические дефекты. По результатам УЗИ, которое делала в другом учреждении - глубокие вены были здоровы, а поверхностные, как сказала врач, они все равно не увидят. Я сомневалась, делать мне склеротерапию или нет. Хотела попробовать гепариновые мази или детралекс. Флеболог уверял, что процедура совершенно безопасная, а другие средства - бесполезны Во время процедуры на последнем уколе икру внезапно пронзила сильная боль. Затем через какое-то время закружилась голова и начался неудержимый кашель. Ночью знобило. На следующий день нога болела так, что я не могла ходит ( больно было отталкиваться от земли), хромала. Причем болело не только в местах укола, а ниже той венки, которая убиралась. Выше появилась венка, бОльшая, чем та, что убиралась. Сильные синяки, черные, долго не сходили. Врач заявил, что это от бинта, и , мол, он не знал, что у меня такие слабые сосуды (бинтовал он сам и строго-настрого запретил разбинтовывать самостоятельно) Если бинтовал он где-то в 15 часов дня, то перебинтовал где-то на следующий день в 10-11 утра. Но легче после этого не стало. . Под коленом появилось пятно, как ожог, размером с 2-3-копеечную монету. Прошло пять лет. Эта нога у меня болит, когда посидишь, а я офисный работник. Стала отекать немного возле косточки, в области голеностопа. До этого - я не знала об отеках. Периодически болит, или ощущаю жжение. Вторая нога, от склеротерапии на которой я отказалась, не беспокоит. Более того боли под коленом на ней ушли сами и больше не возвращались. Когда во сне поворачиваюсь так, что здоровая нога лежит, на той, на которой делали склеротерапию - больная через некоторое время начинает ныть и затекает. Может ли быть, что склерозант попал в глубокую вену? Если, да, то получается нога уже испорчена на всю жизнь? И дальше будет только хуже? Что можно сделать в таком случае? Флеболог, проводивший процедуру, твердил только о том, чтобы сделать ее еще и на второй ноге. Спасибо большое за ответ! Он для меня очень важен!
Здравствуйте. Вероятность попадания склерозанта на фоне проведения склеротерапии есть, но при грамотном проведении склеротерапии вероятность попадания склерозанта в глубокие вены минимальная. Если у Вас был эпизод тромбоза глубоких вен, то изменения к которым приводит тромбоз глубоких вен будут видны при дуплексном ультразвуковом сканировании даже через 5 лет. Боли в ногах в горизонтальном положении могут быть связаны с остеохондрозом поястнично-крестцового отдела. Можно пройти МРТ поясничного и крестцового отдела для точной диагностики изменений. Если появились отеки, то Вам необходимо использовать компрессионный трикотаж для уменьшения и профилактики появления отеков. Если есть изменения (постромботические) глубоких вен, то носите компрессионный трикотаж 3 ф.к. Если в глубоких венах изменений нет, то можно использовать 2ф.к. Что касается проведения склеротерапии, то необходимо перед склеротерапией обследовать состояние подкожных вен нижних конечностей. Всего доброго.
Консультация врача флеболога на тему «Последствия склеротерапии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 ноября 2013
О консультанте
Специализация