Консультации / Дерматология и косметология

Куда обратиться?!

Анна Станиславовна, здравствуйте!! мне 26 лет, угревая болезнь с 16 лет, и это не просто ужасно, для меня это становится катастрофически невыносимо.. в свое время были перепробованы все средства, все врачи и анализы(начиная с дерматологов и косметологов (анализы на демодекс, лямбли, гармоны, иммунограммы), далее гомеопаты, травницы, бабушки и т.д. и т.д...) - врачи причин не выявили, от народной медицины также толка не было. Временами становилось лучше (преимущественно на отдыхе - на море), но в основном это ужас - нескончаемый поток гнойных красных больных и чешущихся прыщей. последние косметологи, у которых проходило лечение было таким: снятие воспаления жидким азотом либо дарсонваль по маске, дома параллельно антибиотик с водой (гентамицин, доксициклин, на большие воспаления - мазь "ям", либо ихтиол с серой по-моему...) потом чистки чистки и нескончаемые чистки + также противовоспалительные процедуры. Это была вроде как "поддерживающая терапия", без неё все рушится и лицо становится непохожим на человеческое лицо. 10 лет я ищу причину и способ разрешения проблемы.. Подскажите куда всё таки можно обратиться?? может все таки медицина шагнула вперед и появились наработки и научные возможности изыскать причину подобных недугов? .. Потому последней причиной этой беды мне остается думать только отсутствие достаточного количества радости и безмятежности в жизни. Хотя в личной жизни все хорошо: любимый человек рядом, конечно нервничаю по некоторым жизненным моментам - в наше время это уже не редкость, к сожалению..
Здравствуйте! Угревая болезнь, не проходящая после подросткового периода, не редкость. Мне хотелось бы, чтобы Вы меня услышали: не всегда удается наити причину угревой болезни, если до сих пор врачам не удалось ее выявить, то продолжать искать не стоит. Вам необходимо определиться с терапией, если высыпаний много, то обязательно необходима системная терапия - синтетические ретиноиды. Эта эффективная группа препаратов, но если Вы планируете в ближайшее время беременность, то она не для Вас. По поводу наружной терапии: мазь Ям, сера коллоидная, ихтиол не могут считаться адекватной терапией. Вам необходимо подобрать средства, чтобы снизить количество рецидивов. Обязательно топические ретиноиды, например, адапален или комбинированные препараты адапален плюс бензоил пероксид. Акцент на наружном уходе: умывание - гелям или муссам для жирной кожи либо аптечных линий или средств, предложенных косметологом. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова