Консультации / Гинекология

Отсутствие месячных

Здравствуйте! Мне 17 лет, недавно похудела, весила 60 кг, а сейчас 48. Держу вес. Месячных нет с июня, то есть уже 4 месяца, как раз в тот период я в основном и похудела. В обмороки не падала, чувствую себя хорошо. Еще у меня с июня началась основательная половая жизнь, но она была и до этого. Сейчас ничего не болит и ничего не беспокоит. Так что это может быть? Могут ли начаться месячные, если еще немного подождать и не вносить никакие резкие изменения в свою жизнь? Или нужно обязательно показаться врачу?
Добрый день. У вас вполне обычная ситуация- потеря веса приводит к нарушениям менструального цикла. Основная опасность заключается в возможном необратимом поражении яичников. Если снижение веса проводилось без учета медицинских рекомендаций и без контроля эндокринолога, то ткань яичника может весьма серьезно пострадать. Половые контакты в этот период особенно некстати. На фоне резкой потери веса снижается иммунитет, что приводит к передаче различных половых инфекций. Обратитесь к гинекологу, пройдите УЗИ и необходимое обследование. Менструацию необходимо восстановить, в дальнейшем это будет труднее.