Консультации / Педиатрия

Температура 37-37,3

Здравствуйте! Ребенку(мальчик) уже 1 год и 7 мес. Все это время во время бодрствования температура колеблится в пределах 37 - 37,3. Во время сна 36,6-36,8. Я уже смирилась с тем, что это норма, ведь все анализы у нас в норме и педиатр этому большого значения не придает (но из-за этого мы не сделали еще ни одной прививки, написали отказ).НО!!! Недавно заболели, принимали курс антибиотиков, и пока их принимали, температура была нормальной круглые сутки. Это настораживает. Вопрос: 1) говорит ли налаживание температуры во время приема антибиотиков о проблемах в организме?2) Если да, то почему тогда в ночное время температура и до этого была нормальной? или это особенности терморегуляции?3) Если отклонение, то к каким врачам еще обратится, какие анализы сдать?
Здравствуйте! Большинство педиатров считает такую температуру вариантов нормы, тем более, что ребенок чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется,а все анализы в пределах нормы. А сдавали ли Вы анализы на цитомегаловирус, вирус Эпшейна-Барра и др? Иногда они могут вызывать колебания температуры и протекать скрытно. Если нет, можно сдать. Скрытая инфекция, отзывающаяся на антибиотик, скорее всего дала бы какое-то изменение в анализах мочи, крови или кала (Вы же их все сдевали?) Не помешает еще и УЗИ внутренних органов для контроля. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! Снова обращаюсь к вам за помощью!!! Сыну уже 2 года. Вес 12, 700, рост 89 см. Нет ни одной прививки, так как все это время субфибрильная температура. После сна, и дневного температура 36,6. А когда начинается движение, то весь день держится 37-,37,4. Ребенка ничего не беспокоет. Сдавали анализы: коагулограмма - норма, моча - норма, кровь - гемоглобин был все время 100-110, последние три месяца 130 ( температура таже). Хламидии -отриц., герпес-отриц.,Эпштейн-Барр - отриц. Цитомегаловирус имунноглобулин G 7,2. Посетили уже нескольких инфекционистов, цитомегалловирус как причину такой температуры отбрасывают. Делали УЗИ ЗБ и БП - все норма, кроме сгущеной желчи. Пропили холосас. Пересдали УЗИ - норма. После приема у частного врача как причину такой температуры назвали анемию. И вот когда гемоглобин уже три месяца нормальный, температура остается! Скажите,1) какие еще обследования нам пройти?2) Значет, дело не в анемии? 3) что еще может давать такую температуру? 4) Может ли это быть нормой или нарушенной терморегуляцией? 5) Что делать в этом случае и как быть с прививками? Большое спасибо!
Здравствуйте! А Вы консультировались с неврологом? иногда у таких детей, я уже это писала температура 37-37,3 является абсолютной нормой, тем более, что когда ребенок спит, она становится 36,6. Я бы посоветовала вам посетить грамотного невролога, но, скорее всего, это реально особенности терморегуляции. Разрешение на прививку может выдать врач-иммунолог после осмотра ребенка и ознакомленения со всеми Вашими анализами. Если есть еще какие-то вопросы, пишите! Всего Вам доброго! С уважаением, Бутузова Олеся