Консультации / Гастроэнтерология

Увеличение хвоста поджелудочной

Здравствуйте! ребёнку 2 года 10 месяцев. Проходим обследование по поводу малого прибавления веса (2г 10мес, 13 кг, рост 90 см). На Узи обнаружили увеличение хвоста поджелудочной (9х7х16 мм), контуры чёткие, проток не расширен. в кишечнике много газов. Болей, рвоты нет. Стул оформленный 2 раза в день. аппетит хороший. Анализы мочи и крови в норме. Чем это может быть чревато? Врач назначил Одестон по 1/4 3 раза в день, но у него в противопоказаниях написано "до 18 нельзя". Чем это лекарство может помочь в нашем случае? (к слову, мы недавно переболели вирусной инфекцией, могло это спровоцировать рост хвоста?) стоит ли пить Одестон?
Здравствуйте. Перенесенная вирусная инфекция могла спровоцировать реактивный панкреатит с изменением картины УЗИ. Но при панкреатитах обычно назначаем ферменты и средства типа фосфолюгеля для малыша около 3 лет. Ферменты, вероятно, нужны и для улучшения прибавки в весе. желчегонные типа галстены, хофитола назначаем при плохой работе желчного пузыря , ведь от этого (от хорошего выделения желчи в просвет кишечника) зависит всасывание жиров и прбавка в весе. главно- жиры нужны для синтеза гормонов, для нормальной работы и роста нервной системы (прежде всего головного мозга), жиры нужны и для иммунитета. Одестон является хорошим желчегонным средством, но изучение его эффективности у детей в возрасте до 10 лет не проводилось. Поэтому его нельзя рекомендовать в России для детей в возрасте около 3 лет