Увеличение хвоста поджелудочной
анонимно
Здравствуйте! ребёнку 2 года 10 месяцев. Проходим обследование по поводу малого прибавления веса (2г 10мес, 13 кг, рост 90 см). На Узи обнаружили увеличение хвоста поджелудочной (9х7х16 мм), контуры чёткие, проток не расширен. в кишечнике много газов. Болей, рвоты нет. Стул оформленный 2 раза в день. аппетит хороший. Анализы мочи и крови в норме. Чем это может быть чревато? Врач назначил Одестон по 1/4 3 раза в день, но у него в противопоказаниях написано "до 18 нельзя". Чем это лекарство может помочь в нашем случае? (к слову, мы недавно переболели вирусной инфекцией, могло это спровоцировать рост хвоста?) стоит ли пить Одестон?
Отвечает Топчий Наталия Владимировна
Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Перенесенная вирусная инфекция могла спровоцировать реактивный панкреатит с изменением картины УЗИ. Но при панкреатитах обычно назначаем ферменты и средства типа фосфолюгеля для малыша около 3 лет. Ферменты, вероятно, нужны и для улучшения прибавки в весе. желчегонные типа галстены, хофитола назначаем при плохой работе желчного пузыря , ведь от этого (от хорошего выделения желчи в просвет кишечника) зависит всасывание жиров и прбавка в весе. главно- жиры нужны для синтеза гормонов, для нормальной работы и роста нервной системы (прежде всего головного мозга), жиры нужны и для иммунитета. Одестон является хорошим желчегонным средством, но изучение его эффективности у детей в возрасте до 10 лет не проводилось. Поэтому его нельзя рекомендовать в России для детей в возрасте около 3 лет