Консультации / Неврология

КТ признаки протрузии диска L4- L5, спондилоартроза 1-2 степени. Правосторонний сколиоз

Здравствуйте Андрей Анатольевич. примерно в 23-24 года у меня стала побаливать спина. Причем я отмечал,что больно когда сижу, но лежа и стоя боли не было. С этим я жил особо не заботясь до 32 лет и одножды неловко встав на колени на диване желая заправить его пледом, ощутил острую боль пронзившую меня именно тогда я понял , что значит высказывание " искры из глаз". Меня уложил остеохондроз почти на 2,5 месяца в горизонтальное положение если не брать в расчет походы по естественым надобностям то я практически все это время лежал, да и то что бы встать мне требовалось стиснув зубы и от боли зажмурив глаза перекатываясь и используя до этого времени неизвестные мне акробатические приемы благодаря , которым я вставал вертикально и мелкими шажками передвигался по дому. С помощью диклофенака 3 максимальных разрешенных уколов, которого все равно оказалось мало, но тем не менее я хоть как то стал на ноги, что бы доезжать на машине до поликлинники. Там мне терапевт предписал фиолечение амплипульс без обезбаливающего. Я прошел весь курс разницы не ощутил. И мне мало -по малу стало легче просто само собой как я думаю. Но это"лучше" я ставлю в ковычки, поскольку все равно испытываю тянущую боль по утрам после сна и скованость. После этого приступа у меня онемела площадка на ступне ноги с верху ближе к мезинцу и средним пальцам. Потом чувствительность вроде как бы вернулась но все равно не полностью. И теперь как только не много не ловко я , что подниму или просто не удачно нагнусь казалось бы за простейшим делом потянуть штанину брюк снимая их как это укладывает меня в постель и просит деклафенака без которого я не смог бы утром выйти на рабочее место. Когда я обратился в диагностический центр где мне физиотерапевт он же нервапотолог предписал пройти там же обследование, что я и сделал. В результате получил такие результаты: "Диагноз при направление -обследование, Область исследования L3 - S1, Цель исследования: обследование, Ширина сканирования 5,0мм и 3,0мм, шаг томографирования 5,0 мм и 3,0мм Контрастное усиление - нет, лучевая нагрузка 1,4 мЗвисследование выполнено на компьютерном томографе "SHIMADZU SCT - 7800T" На серии РК- томограмм пояснично-кресцового отдела позвоночника в аксиальной проекции - физиологический лордоз созранен. определяется правостороннее искревление ПОП. тела позвонков обычной структуры и размеров. Контуры тел позвонков не деформированы. Высота дисков неравномерно снижена, особенно в диске L4-L5 с с выраженными зонами субхондрального склероза. отмечается задняя протрузия в диске L4 - L5, размером 6,33мм. Позвоночный канал и дуральный мешок не изменены. нервные корешки обычной направленности, выходят через межпозвоночные отверстия. Суставные поверхности позвоночных суставов деформированы, суставные щели сужены. Заключение : КТ признаки протрузии диска L4 - L5 спондилоартроза 1-2 степени. Правосторонний сколиоз." - Лечащий врач пригласил меня к себе на мануальную терапию. Но меня предостерегли медицинские работники этого же медицинского учрежедния, что бы я не ходил к нему, так как много кого он вроде бы повредил. Я конечно прислушался раз так говорят. Это было год назад. Но проблема осталась и очень мешает жить. Очень вас прошу, подскажите как можно выличить эти протрузии дисков L4- L5? И как жить с этим дальше вообще? Какие действия предпринять мне дальше по поводу излечения? Заранее огромное спасибо вам доктор. С большим к вам уважением.
Во-первых, принято для обследования позвоночника при таких болях делать не КТ, а МРТ. Во-вторых, протрузии диска не излечиваются, они если появились, то уже останутся, лечатся симптомы. третье, как жить? - нормально жить, это банальная ситуация, практически у каждого человека. Что касается излечения. лечения - непонятно по Вашим словам - Вы что кроме 3 уколов диклофенака и физиолечения (амплипульс) ничего за эти 3 месяца не делали? Если не делали - досадно. потому что это не курс лечения. Необходимо использовать разные НПВС, не менее 2-3 недель, вместе с миорелаксантами, витаминами, сосудистыми препаратами, разные виды физиотерапии, подводное вытяжение. массаж, иглотерапия. грязи, ванны, гирудотерапия. Как видите арсенал лечения громаден - нужно пробовать если не всё, то многое. И когда достигнете выздоровления (улучшение), нужно немного изменить образ жизни - ЛФК, гимнастика, активный отдых, закаливающие процедуры, изменить режим работы.