Консультации / Хирургия

Копчиково-эпителиальная киста. Свищевая форма

Девушке 27 лет. Инвалид детства. Операция по удалению кисты и сломанного копчика 30 апреля. 2013 г. После операции шов хорошо зажил. Через 3 месяца поехали в отпуск. После отпуска появилась рана на шве размер (2.5 на 1 см.), это место припухло. Поездка на длинное расстояние была. Прикладываю бальзам-флорасептик. Что это может быть? Как лечить?.Насколько это опасно?
Исходя из представленной информации, речь с равным успехом может идти и о развитии рецидива свища, и о развитии рецидива кисты, и о нагноении послеоперационной серомы, и о лигатурном свище, и о нейротрофических изменениях тканей и т.д. Точный диагноз ставится на основании осмотра, УЗИ и ревизии раны.