здравствуйте, сдавала анализы в другом городе, результаты мне пришли по почте. помогите пожалуйста расшифровать.
мне 34 года.
срок 11 недель 2 дня
ктр 52 мм
вп 1.3 мм.
кость носа определяется
ХГ 80.3 МЕ/л /1.699 МоМ
РАРР-А 2.605 МЕ/л /0,935 МоМ
Трисомия 21
Базовый риск 1:291
Индивидуальный риск 1:3465
Трисомия 18
Базовый риск 1:669
Индивидуальный риск 1:13380
Трисомия 13
Базовый риск 1:2109
Индивидуальный риск 1:42190
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна
гинеколог
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные результаты УЗИ и комбинированного скрининга 1 триместра беременности. Показатели бета- ХГЧ и РАРР-А в пределах нормы (от 0,5 до 2,5 МоМ); индивидуальный риск возникновения трисомий 18, 13 и 21 – низок.
Базовый риск зависит от возраста матери и наличия или отсутствия хромосомных аномалий у предыдущего плода или ребенка. Он у Вас более высокий, вероятно, из-за возраста 34 года.
Индивидуальный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица ХГ и РАРР-А).
Показанием для использования пренатальной инвазивной диагностики с целью кариотипирования плода обычно считается риск рождения больного ребенка выше, чем 1:250 (от 1:190 до 1:400 в разных странах). Зона низкого риска – это 1:1000 и выше, что есть у Вас.
Всего Вам доброго!