Консультации / Гастроэнтерология

Постоянная ноющая боль в правом подреберье

Добрый день, меня зовут Валерия, мне 27 лет. Где то примерно лет 5 назад у меня начало болеть с правой стороны, тогда я училась в университете, плохо питалась, умственная нагрузка и т.д.. сначала начало болеть не постоянно , а только когда сильно хотелось кушать затем боль утихала. На данный момент боль носит постоянный характер и усиливается когда я голодна и когда нервничаю. Была у многих врачей начиная от терапевта заканчивая гастроэнтерологом и не у 1, но результата так такового нет. Принимала следующие лекарства: креон, хофитол, урсосан, мезим, пила атибиотики было воспаление желудка, диета №5. на данный момент результаты УЗИ таково: печень в норме, протоки не расширенные, желчный пузырь-размеры 8.23 на 2.59, перегиб в области шейки, стенки пузыря 0.23, умеренный застой, общий желчный проток 0.46. поджелудочная- размеры головки 2.0, тела 1,0 хвоста 2,24, контур ровный, эхоплотность не изменена., остальные показатели в норме. анализ крови-гемоглабин-126, эритроцитты-3,8, гематокрин-34,8, тромбоцитты-298, лейкоциты-8,5, палочкоядерные-2, сегментоядерные-61, моноцитты-6, лимфацитты-31, микрореакциа -отр, АЛТ-15,0, АСТ-21, билирубин-12,6, тимоловая проба-1,5 ГГТП-13,2 , щелочная фосфатаза-33,9, холестерин-4,3. Аназиз мочи-количество-100 мл, цвет -светло-желтый, прозрачная, плотность-1025, реакция-5.0, белок-отс, глюкоза-отс, билирубин-отс, эпителий-0-1, лейкоциты-1-2, эритроциты-отс, слиз, бактерии-отс, Потом сдавала анализ на бактерии H/pilori. антитела IgA -2.37, антитела IgG-6.86. Ну вот такая вот картина, а да, запоры постоянные 1 раз в 3 дня-это счастье, пью 1, 5 литра воды, сейчас ем по 3 яблока в день- без результатов. Так что же это болит? и почему болит все время? и запоры не проходят?и как же правильно лечиться, что бы не болело. очень надеюсь на вашу помощь. Я сама из Казахстана. Спасибо.
Здравствуйте, Валерия. Прием антибиотиков, вероятно. помог избавиться от хеликобактериоза. Болеть в правом боку может и пчень, и желчный пузырь, и 12-перстная кишка. В практике были случаи бдоли, связанной с нижними отделами грудной клетки справа (опухоль под диафрагмой, опухоль ребра и проч.). Так что всегда нужно уточнять причину по проведенным обследованиям. По характеру описанной вами боли- вероятно или 12-перстная кишка или желчный пузырь. После проведенного вами курса терапии обсудите с доктором прием дюспаталина или тримедата, нужен хотя-бы 2х недельный прием омепразола и далее продолжить желчегонные средства по 10 дней каждого месяца до 3 месяцев с последующим контролем УЗИ (ушел ли застой из желчного пузыря)