Консультации / Урология

Повышенный тестостерон,плохая спермограмма,варикоцеле,взаимосвязь

Здравствуйте.У меня варикоцеле левого яичка где-то с 14ти лет,сейчас мне 24.Никаких жалоб по-поводу боли и подобного нет,бывает немного тянет,после усиленных физических нагрузок. Так как в будущем планирую детей,решил проверить спермограмму,потому что знаю о влиянии варикоцеле на нормальное образование спермы.В итоге результаты плохие,пишу только те пункты,где есть отклонения от нормы. Активно-подвижные (а)8.0 -% Подвижность (a + b)10.0 -% Неподвижные сперматозоиды (d)88.0 ++% Нормальные сперматозоиды 18.0 -% Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 20.0 -% Дефекты головки, шейки, средней части, хвоста 80.0 +% Заключение астенотератозооспермия Так же сдал кровь не тестостерон,он оказался тоже вне нормы,повышенным,38.300 ++ нг/мл. Что повлияло на такое качество спермы,повышенный тестостерон или давнишнее варикоцеле? Не знаю с чего начать,к каким врачам пойти сначала.С понижения тестостерона?С узи яичек и дальнейшей операции варикоцеле? Есть ли вообще шанс при таких показателях спермограммы,восстановиться до нормы? С уважением,Артём
Решите вопрос относительно опративного лечения варикоцеле.Пройдите ПЦР на половые инфекции, УЗИ простаты.Нужно выявить причину такого ухудшения спермы- и попробовать пролечится.